75491-2026 - Ergebnis
Deutschland – Einsatz von Krankenwagen – Durchführung des Rettungsdienstes im Landkreis Mittelsachsen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung des Rettungsdienstes im Landkreis Mittelsachsen
BeschreibungVergabe von Leistungen des Rettungsdienstes (Notfallrettung und Krankentransport) nach § 31 SächsBRKG. Durchführung der Notfallrettung und des qualifizierten Krankentransportes im gesamten Gebiet des Landkreises Mittelsachsen mit insgesamt 17 Rettungswachen mit insgesamt 34 RTW (ohne Reserve), 1 ITW, 17 KTW (ohne Reserve) und 7 NEF (ohne Reserve). Ausführungsort: Das gesamte Gebiet des Rettungsdienstbereiches sowie untergeordnet Fahrten in benachbarte Städte und Landkreise sowie Fernfahrten.
Interne KennungZD 2025/02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85143000 Einsatz von Krankenwagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75252000 Rettungsdienste, 85141000 Dienstleistungen von medizinischem Personal, 85142000 Dienstleistungen von nichtärztlichem Personal
5. Los
LosLOT-0001
TitelRettungswachenbereich Nordwest
BeschreibungBetrieb von Rettungswagen und Notarzteinsatzfahrzeugen im Bereich der Notfallrettung sowie von Krankentransportwagen im Bereich des qualifizierten Krankentransportes: 5 RTW (ohne Reserve), 3 KTW (ohne Reserve), 3 Rettungswachen.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75252000 Rettungsdienste
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber ist berechtigt, die Laufzeit des Vertrages einmalig durch einseitige Erklärung bis längstens zum 31.01.2034 zu verlängern.
LosLOT-0002
TitelRettungswachenbereich Mitte
BeschreibungBetrieb von Rettungswagen und Notarzteinsatzfahrzeugen im Bereich der Notfallrettung sowie von Krankentransportwagen im Bereich des qualifizierten Krankentransportes: 6 RTW (ohne Reserve), 3 KTW (ohne Reserve), 1 NEF (ohne Reserve), 3 Rettungswachen.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelRettungswachenbereich Ost
BeschreibungBetrieb von Rettungswagen und Notarzteinsatzfahrzeugen im Bereich der Notfallrettung sowie von Krankentransportwagen im Bereich des qualifizierten Krankentransportes: 9 RTW (ohne Reserve), 4 KTW (ohne Reserve), 2 NEF (ohne Reserve), 5 Rettungswachen.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelRettungswachenbereich Süd
BeschreibungBetrieb von Rettungswagen und Notarzteinsatzfahrzeugen im Bereich der Notfallrettung sowie von Krankentransportwagen und Intensivtransportwagen im Bereich des qualifizierten Krankentransportes: 5 RTW (ohne Reserve), 1 ITW, 2 KTW (ohne Reserve), 1 NEF (ohne Reserve), 2 Rettungswachen.
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelRettungswachenbereich West
BeschreibungBetrieb von Rettungswagen und Notarzteinsatzfahrzeugen im Bereich der Notfallrettung sowie von Krankentransportwagen im Bereich des qualifizierten Krankentransportes: 2 RTW (ohne Reserve), 2 KTW (ohne Reserve), 1 NEF (ohne Reserve), 1 Rettungswache.
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelRettungswachenbereich Nord
BeschreibungBetrieb von Rettungswagen und Notarzteinsatzfahrzeugen im Bereich der Notfallrettung sowie von Krankentransportwagen im Bereich des qualifizierten Krankentransportes: 8 RTW (ohne Reserve), 3 KTW (ohne Reserve), 2 NEF (ohne Reserve), 3 Rettungswachen.
Interne KennungLOT-0006