754933-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste – Geodätische Permanentmonitoring, Los 1 Permanentmonitoring der Brücken im Bereich Lehrter Bahnhof am Hbf Berlin, Los 2 Permanentmonitoring der Brücken im Bereich Humboldthafen am Hbf Berlin und Los 3 Permanentmonitoring im U5-Tunnel im Bereich der südlichen Baugruben am Hbf Berlin, Bauvorhaben S21 Neubau
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeodätische Permanentmonitoring, Los 1 Permanentmonitoring der Brücken im Bereich Lehrter Bahnhof am Hbf Berlin, Los 2 Permanentmonitoring der Brücken im Bereich Humboldthafen am Hbf Berlin und Los 3 Permanentmonitoring im U5-Tunnel im Bereich der südlichen Baugruben am Hbf Berlin, Bauvorhaben S21 Neubau
BeschreibungIm Zuge der Errichtung der unterirdischen Bahnhofsbauwerke für die Verkehrsstation ,,Hauptbahnhof" der S-Bahnlinie 21 in Berlin sind die angrenzenden Bestandsbauwerke vermessungstechnisch zu überwachen. Die Überwachung soll dazu beitragen, Gefährdungen des Eisenbahnbetriebes rechtzeitig zu erkennen und die Möglichkeit sichern, rechtzeitig erforderliche Maßnahmen einleiten zu können. Die angrenzenden Bestandsbauwerke sollen sowohl während als auch nach Abschluss der Baumaßnahmen beobachtet und ihre Veränderungen vermessungstechnisch erfasst und dokumentiert werden. Der Auftragnehmer soll die erforderlichen Systeme nach einem selbst zu erstellenden Messkonzept beschaffen, liefern, installieren, unterhalten und nach Ende der Messungen zurückbauen, einschließlich aller dazugehörigen Arbeiten. Er soll die Messungen durchführen, auswerten, zur Begutachtung an einen festzulegenden Teilnehmerkries online zur Verfügung zu stellen. Bei Überschreiten von Grenz- und Alarmwerten ist ein festzulegender Teilnehmerkreis per SMS, per Anruf und Bandansage sowie per E-Mail zu alarmieren. Auf Störungen hat der AN unverzüglich zu reagieren und ausgefallene oder abhanden gekommene Komponenten zu ersetzen.
Interne Kennung22FEI56977
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelGeodätische Permanentmonitoring, U5-Tunnels im Bereich des Hbf Berlin
BeschreibungEs ist der U5-Tunnel im Bereich des Hbf Berlin vermessungstechnisch zu überwachen: • Verschiebungen in Längs- und Querrichtung (Vertikal- /Horizontalbewegungen) • Höhenmessungen • Tunnelverdrehungen • Blockfugenüberwachung (Fugenöffnung, / -stauchung, Fugenscherung) Die erforderlichen Messungen sind als permanente Überwachungsmessungen im festgelegten Intervall mit Monitoring anzulegen. Die Grenz-, Warn- und Alarmwerte sind durch die BVG festgelegt. Die Ergebnisse sind in einer webbasierten Datenbank abzubilden. Für die vollständige Leistungsbeschreibung siehe Anlage 1.3 des Ingenieurvertrages