754965-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Gasanlagen – ITS MedGase
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ITS MedGase
Beschreibung: Umbau- und Installationsarbeiten für med. Gase laufenden Betrieb.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Offenes Verfahren nach § 3b EU Abs. 1 VOB/A: Eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen wird zur Angebotsabgabe aufgefordert. Den Zuschlag erhält das formal vollständige Angbeot mit dem niedrigsten Preis.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45333000 Installation von Gasanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Pius-Hospital Oldenburg plant im Zuge von Umstrukturierungsmaßnahmen die Baumaßnahme "Sanierung der Intensivstation, 3. OG und Station 4 F, 4. OG". Hierfür werden Baumaßnahmen in folgenden Bereichen notwendig: 3.Obergeschoß I Röntgentrakt Bereich 7 I Intensivstation - Abbrucharbeiten, Roh- und Ausbauarbeiten 4.Obergeschoß I Röntgentrakt Bereich 7 I Station 4 F - Abbrucharbeiten, Roh- und Ausbauarbeiten Die Leistungsbeschreibung beinhaltet die Installation von medizinischen Gasen, im 3.OG (ITS) und 4. OG (Bettenstation Onkologie) im Bereich 7 (Röntgentrakt). Für weiterhin in Betrieb befindliche Anlagenteile sind mit dem Betreiber die Zeitfenster, die betroffenen Bereiche und die Dauer/der Umfang der Arbeiten detailliert abzustimmen. Ersatzmaßmaßnahmen sind entsprechend zu treffen. Folgende Arbeiten fallen im Wesentlichen an: - Demontage der vorhandenen sichtbaren Installationen mGase, bestehend im Wesentlichen aus Demontage der Rohrleitungen und Halterungen sowie das Leerräumen der BKEs. - Im 3. OG Heranführen der mGase Leitungen (O2, DL 5 bar, Vak) an neu zu setzende DVEs, von 1 Schacht im Bereich 7 und von vorhandenen Leitungen unter der Decke im Bereich 6 (Neubau) als edundante Versorgung der Station. Absperrungen oberhalb der BKEs, um die Versorgung wahlweise von "rechts" oder "links" absperren zu können. Installation der mGase Leitungen als Verteil- und Verbrauchsleitungen zu den DVEs. Anschluss an die DVEs. Lieferung der Entnahmedosen an den Hersteller der DVEs. - Im 4. OG Heranführen der mGase Leitungen (O2, DL 5 bar) an eine neu zu setzende DVE, von 1 Schacht im Bereich 7. Installation der mGase Leitungen als Verteil- und Verbrauchsleitungen zu den Bettenschienen. Anschluss an die Bettenschienen. Lieferung der Entnahmedosen an den Hersteller der DVEs. - Die Stationen Interims-ITS und Weaning werden zu einer neuen Station IMC zusammengefasst. Die BKEs in der Interims-ITS werden aus der (noch) gemeinsamen Zuleitung herausgenommen. Die jetzige (noch) Interims ITS wird dann über die BKEs in der Weaning mit versorgt Während der Durchführung der Baumaßnahme bleiben die angrenzenden Bauteile in Betrieb. Die Arbeiten erfolgen bei laufenden Klinikbetrieb. Die Ausführung kann, bedingt durch den Krankenhausbetrieb, zeitlich unterbrochen werden. Es ist durch den zeitlichen Ablauf mit mehrere Unterbrechungen und späterer erneuter Aufnahme der Tätigkeiten zu rechnen. Dieses ist mit einzuplanen. Die Demontage und Freischaltarbeiten erfolgen in mehreren Teilabschnitten und gegebenenfalls teilweise mit kurzer Vorlaufzeit von wenigen Tagen. Eine baunahe Betreuung und immer wiederkehrende kurze Einsatzbereitschaft muss gegeben sein.
Interne Kennung: #1