755004-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung – Umweltfreundliche Gebäudereinigung im Marie-Elisabeth-Lüders-Haus sowie im Schiffbauer Damm 40 in zwei Losen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmweltfreundliche Gebäudereinigung im Marie-Elisabeth-Lüders-Haus sowie im Schiffbauer Damm 40 in zwei Losen
BeschreibungUmweltfreundliche Gebäudereinigung im Marie-Elisabeth-Lüders-Haus sowie im Schiffbauer Damm 40 in zwei Losen
Interne KennungZR3-1133-2023-309-16-BL5
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung, 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelGlas- und Glassfassadenreinigung
BeschreibungGegenstand der Leistung sind die Glas- und Glasfassadenreinigung im Marie-Elisabeth-Lüders-Haus (MELH) des Deutschen Bundestages in Berlin gemäß den von der Auftraggeberin (AG) angegebenen Turnussen und Verfahren. Zum Leistungsumfang gehören die Glasreinigung mit Rahmen, die Glasfassadenreinigung, die Reinigung des Aufzuges, die Reinigung des Glasdaches, die Jalousiereinigung, die Tagesglasreinigung, die Reinigung der Lamellenfassaden sowie Sonderreinigungen. Mit der großen Bibliothek, dem Archiv, der Parlamentsdokumentation, der Pressedokumentation und den Wissenschaftlichen Diensten ist das MELH das Informations- und Dienstleistungszentrum des Parlaments. Diese Liegenschaft stellt somit hohe Anforderungen an das repräsentative Erscheinungsbild. Jährlich ist eine Gesamtfläche von 126.240,89 m² zu reinigen. Die Unterteilung der Reinigungsflächen ist der Ziffer 6.1 dieser Leistungsbeschreibung für Los 1 zu entnehmen. Näheres ist der Leistungsbeschreibung für Los 1 zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
LosLOT-0002
TitelUnterhaltsreinigung
BeschreibungGegenstand des Vertrages ist die Unterhaltsreinigung sowie sonstige Reinigungsleistungen und Sonderreinigungen im Marie-Elisabeth-Lüders-Haus und einer Mietetage im Schiffbauerdamm 40 in 10117 Berlin, des Deutschen Bundestages. Des Weiteren ist die Beseitigung von Schneebrettern und Eisschlag an dem Dienstgebäude MELH des Deutschen Bundestages Vertragsbestandteil. Mit der großen Bibliothek, dem Archiv, der Parlamentsdokumentation, der Pressedokumenta-tion und den Wissenschaftlichen Diensten ist das Marie-Elisabeth-Lüders-Haus das Informations- und Dienstleistungszentrum des Parlaments. Diese Liegenschaft stellt somit hohe Anforderungen an das repräsentative Erscheinungsbild. Zum Leistungsumfang gehören Büroräume, Sitzungssäle, Kunstausstellungen, Sportbereiche und die Bibliothek mit ihren Archiven. Bei den Räumlichkeiten im Schiffbauerdamm 40 handelt es sich um 21 Büros, Teeküchen, Toiletten und Flur. Die Anschrift des Marie-Elisabeth-Lüders-Haus lautet Adele-Schreiber-Krieger-Straße 1, 10117 Berlin. Die Anschrift der Mietetage Schiffbauerdamm 40 lautet Schiffbauer Damm 40, 10117 Berlin. Jährlich ist eine Gesamtfläche von 6.684.784,87 m² zu reinigen. Diese unterteilt sich in folgende Grundflächen: - 63,71 Prozent Hauptnutzfläche, - 3,75 Prozent Nebennutzfläche und - 32,54 Prozent Verkehrsfläche. Die detaillierte Aufstellung der Raumarten entnehmen Sie bitte der Ziffer 6.1.1 der Leistungsbeschreibung. Näheres ist der Leistungsbeschreibung für Los 2 zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung