755024-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Hofburgschule Alten-Buseck - Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHofburgschule Alten-Buseck - Rohbauarbeiten
BeschreibungHofburgschule Alten-Buseck Zweigeschossiger Erweiterungsanbau und WC, Sanierung in der Bestandsschule - Rohbauarbeiten
Interne Kennung96-41-147-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Landkreis Gießen beabsichtigt derzeit die Erweiterung der Hofburgschule in Alten-Buseck. Auf dem Grundstück in der Pestalozzistraße 2, 35418 Buseck, befindet sich der Schulkomplex mit zwei Gebäudeteilen aus den Jahren 1960 und 1990, die durch ein Atrium verbunden sind, sowie der Schulhof, der die Schule großzügig umrahmt. Der neue Anbau soll nördlich an das bestehende Gebäude angeschlossen werden. Dabei wird die Erweiterung an zwei Stellen wie eine Klammer mit dem Bestandsbau verbunden und umschließt in der Mitte eine neue Aula so- wie im Obergeschoss einen kleinen Lichthof. Der Anbau wird pro Etage zwei Klassenräume, einen Differenzierungsraum, einen Technikraum und ein Büro/Kopierraum umfassen. In beiden Etagen soll der neue Flur direkt an die bestehenden Flure angeschlossen werden. Die Beschaffungsmassnahme umfasst die Rohbauarbeiten: ca 430m3 Bodenaustausch im Pilgerschrittverfahren ca. 72m provisorische Regenwasserleitung ca. 170m3 Bodenplatte inkl. Schalung ca. 34t Bewehrungsstabstahl Fertigteiltreppe mit drei Läufe und zwei Podeste Fertigteilwände inkl. Einbau Tronsolen für Treppe und Schienen für Aufzug Abdichtungs und Perimeterdämmungarbeiten im Bereich Bodenplatte diverse Mauerwerk und Stürzarbeiten im Bestandsgebäude Abbrucharbeiten an Innen- und Außenwände, sowie Demontage Fenster und Türen.