755063-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Neubau eines Feuerwehrgerätehauses in Sohren-Büchenbeuren, Los 1 - Objektplanung Gebäude und Planung der Freianlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Feuerwehrgerätehauses in Sohren-Büchenbeuren, Los 1 - Objektplanung Gebäude und Planung der Freianlagen
BeschreibungDie Verbandsgemeinde Kirchberg plant den Bau eines neuen Feuerwehrgerätehauses. Der Bebauungsplan "Gewerbegebiet Sohren-Büchenbeuren an der K75" in dem das geplante Grundstück für den Neubau des Feuerwehrgerätehauses Sohren-Büchenbeuren beinhaltet ist wird voraussichtlich noch im 3. Quartal 2023 in Kraft treten. Aktuell handelt es sich bei dem Baugrundstück noch um eine zu erschließende und einzumessende Fläche auf der Parzelle (Stand 08/23): Gemarkung 1661 Büchenbeuren, Flur 4, Flurstück 19 / 2. Das Baugrundstück wird eine Fläche von ca. 6.000 m² aufweisen. Die Erschließung des Grundstückes soll Anfang 2024 erfolgen. Bei dem Grundstück handelt es sich um freien Bauraum mit einer Neigung von 3-4 % mit einer Bodenklasse von BK1 bis BK4. Baukonstruktion: Kommunaler Zweckbau mit Priorisierung auf Wirtschaftlich- u. Zweckmäßigkeit gem. GeG. Bodenplatte auf Fundamenten/Frostschürze (gedämmt), Fahrzeughalle mit insges. 9 Stellplätzen als Stahlkonstruktion mit Bekleidung aus Sandwichpaneelen, Pultdachausführung (DN ca. 5°, weg. PV ohne Lichtkuppeln). Hallenabmessung (b/t/h - ca. 45,00m / 20,00m / 5,25m (Traufe); 7,00m (First)), Sektionaltoranlage aus Aluprofilen, Fluchttüren, Türen u. Fenster in DIN-Größe aus Aluprofilen (wo erf.), ansonsten Kunststoff. Abtrennung eines LKW-Waschbereiches u. der rückwärtig angeordneten Werkstatt/Lagerräumlichkeiten (2-geschossig) innerhalb der Halle in Massivbauweise. Der seitlich an der Fahrzeughalle angrenzende, eigenständige Funktionsgebäudeteil (2-geschossig) soll gem. den Anforderungen des GeG im EG in Massivbau- und im OG in Holztafelbauweise errichtet werden, Fassadenbekleidung z. B. als verputztes WDVS (Holzfaser), die Dachkonstruktion soll ebenfalls als schwach geneigtes Pultdach ausgeführt werden und zur Installation einer PV-Anlage geeignet sein. Die Planung soll zudem eine Erweiterung um 2-3 Stellplätze ermöglichen. Technische Anlagen: Kompressoranlage (Druckerhaltung der Fahrzeuge), Abgasabsaugung, GeG-Konformes Heizsystem (z. B. Pellet/Gas) mit ggf. flächenintegrierten Heizflächen, PV, ggf. dezentrale Warmwasserbereitung, Schlauchwerkstatt (Reinigungs-, Trocknungsautomat), Werkstatt (Fzg.-Grube), Waschplatz mit Leichtflüssigkeitsabscheider, Ausstattung der Sanitärbereiche, Stiefelwäsche, EDV. Am Gebäude ist eine "Übungswand" auszuführen, welche die Ausbildung und das Üben von Anleiter- u. Abseilübungen ermöglicht.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71520000 Bauaufsicht, 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind die Objektplanungsleistungen für Gebäude nach § 34 HOAI sowie Freianlagen § 39 HOAI jeweils ab der Leistungsphase 1 bis einschließlich der Leistungsphase 9. Die voraussichtlichen Baukosten ergeben sich wie folgt: KG 300 Bauwerk - Baukonstruktion 2.106.000 EUR netto KG 400 Bauwerk - Technische Anlagen 567.000 EUR netto KG 500 Außenanlagen und Freiflächen 405.000 EUR netto KG 600 Einrichtungen 81.000 EUR netto Im Rahmen der Planung der technischen Gebäudeausrüstung Elektro erfolgt optional die Ausschreibung einer Eigenstromanlage (PV-Anlage) mit einer Kostenschätzung von ca. 100.000 EUR netto. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1 bis 4 (bis zur Genehmigungsplanung) beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5 bis 9. Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen werden optional ausgeschrieben. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch. Näheres regelt der Vertrag. Erstellung der Genehmigungsplanung: idealerweise bis Ende des 3. Quartals 2024 Baubeginn: idealerweise Anfang 2025 Parallel ausgeschrieben werden: Los 2 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung HLS, LP 1-9 nach § 55 HOAI, Los 3 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung Elektro, LP 1-9 nach § 55 HOAI, Los 4 - Leistungen der Tragwerksplanung, Leistungsphasen 1-6 nach § 51 HOAI. Bezüglich der Leistungsbeschreibung orientiert sich die Auftraggeberin an der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag. Hinsichtlich der Einzelheiten wird auf die Leistungsbeschreibung Bezug genommen.
Interne Kennung#1