755068-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Bibliotheken und Archiven – Entsäuerung von schriftlichem Kulturgut für das Hessische Landesarchiv 2025 ff. (HLA)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntsäuerung von schriftlichem Kulturgut für das Hessische Landesarchiv 2025 ff. (HLA)
BeschreibungEntsäuerung von schriftlichem Kulturgut für das Hessische Landesarchiv in den Abteilungen Hessisches Hauptstaatsarchiv 2025 ff.
Interne KennungVG-0437-2024-0346
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92510000 Dienstleistungen von Bibliotheken und Archiven
5. Los
LosLOT-0001
TitelEntsäuerung von Archivgut des Hessischen Hauptstaatsarchivs Wiesbaden
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist es, die Entsäuerung mit einem nach DIN 32701 validierten Verfahren von bis zu 124 Tonnen Gewicht Archivgut vorwiegend aus dem Zeitraum 1920 bis 1990 mit begleitenden logistischen Leistungen (Transport aus den/in die Räumlichkeiten des Auftragnehmers) zu vergeben. Los 1 betrifft die Entsäuerung des Bestands des Hessischen Hauptstaatsarchivs, Mosbacher Str. 55, 65187 Wiesbaden und entspricht einem (Gesamt-)Auftragsvolumen von ca. 63,7 T.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag umfasst (voraussichtlich beginnend mit dem 1. März 2025, spätestens jedoch mit Zuschlagserteilung) eine Laufzeit bis zum 30. November 2025, mit der Option zur Verlängerung bis zum 30. November 2026, erneut bis zum 30. November 2027 und erneut bis zum 30. November 2028. Die Option zur Verlängerung hat ausschließlich der Auftraggeber. Der Auftraggeber verpflichtet sich, bis zum 25. Februar 2026 und gegebenenfalls erneut bis zum 25. Februar 2028 verbindlich schriftlich zu erklären, ob er von der jeweiligen Option der Verlängerung um ein Jahr Gebrauch macht. Die Leistungsausführungen im Hinblick auf die optionalen Verlängerungen beginnen ab dem 1. März des jeweiligen Jahres.
LosLOT-0002
TitelEntsäuerung von Archivgut des Hessischen Staatsarchivs Darmstadt
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist es, die Entsäuerung mit einem nach DIN 32701 validierten Verfahren von bis zu 124 Tonnen Gewicht Archivgut vorwiegend aus dem Zeitraum 1920 bis 1990 mit begleitenden logistischen Leistungen (Transport aus den/in die Räumlichkeiten des Auftragnehmers) zu vergeben. Los 2 betrifft die Entsäuerung des Bestands des Hessischen Staatsarchivs Darmstadt, Karolinenplatz 3, 64289 Darmstadt und entspricht einem (Gesamt-)Auftragsvolumen von ca. 5,5 T.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelEntsäuerung von Archivgut des Hessischen Staatsarchivs Marburg
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist es, die Entsäuerung mit einem nach DIN 32701 validierten Verfahren von bis zu 124 Tonnen Gewicht Archivgut vorwiegend aus dem Zeitraum 1920 bis 1990 mit begleitenden logistischen Leistungen (Transport aus den/in die Räumlichkeiten des Auftragnehmers) zu vergeben. Los 2 betrifft die Entsäuerung des Bestands des Hessischen Staatsarchivs Marburg, Friedrichsplatz 15, 35037 Marburg und entspricht einem (Gesamt-)Auftragsvolumen von ca. 55,1 T.
Interne KennungLOT-0003