2. Verfahren
Verfahren
Titel: SV-CMÜ-231212-006 - TW - Neubau Wohnungen, Gewerbe, KiTa, Tiefgarage, Heinrich-Wieland-Str., Baulogistik
Beschreibung: Neubau Wohnungen, Gewerbe, KiTa, Tiefgarage, Heinrich-Wieland-Str., Baulogistik
Interne Kennung: SV-CMÜ-231212-006
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Planung der Leistungen für Baulogistik für den Neubau einer Wohnanlage, bestehend aus ca. 131 Wohnungen (EOF- und Werkswohnungen), rund 8.000 m² Geschossfläche Gewerbe (Büro und Einzelhandel), einer städtischen Kindertagesstätte (ca. 1.300 m² GF) sowie einer 2-geschoßigen Tiefgarage (incl. P+R-Anlage) mit einer Geschossfläche von gesamt ca. 15.000 m². Grundstücksfläche: ca. 11.700 m², GF oberirdisch: ca. 22.000 m², GF unterirdisch: ca. 15.000 m². Es sind Planungsleistungen der Fachplanungen für die Anlagengruppen 4, 5 und 6, jeweils Leistungsphase 1– 9, zu vergeben. Die Gesamtmaßnahme besteht aus zwei 5- bis 6-geschoßigen Wohngebäuden mit tlw. gewerblicher Nutzung bzw. einer Nutzung als Kindertagesstätte im Erdgeschoß, sowie einem ca. 12-geschoßigem Bürohochaus. Alle Bauteile sind über eine 2-geschoßige Tiefgarage, die tlw. als P+R-Anlage genutzt wird, verbunden. Es sind Planungsleistungen gemäß AHO-Schriftenreihe, Heft Nr.25 `Leistungen für Baulogistik´ für die Leistungsphasen 1-8 zu vergeben.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung der Leistungen in folgenden Projektstufen: Projektstufe 1: Grundlagenermittlung, Vorplanung, Entwurfsplanung, Genehmigungsplanung; Projektstufe 2: Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe, Mitwirkung bei der Vergabe (optional); Projektstufe 3: Objektüberwachung (optional);