755113-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Los 1 Objektplanung Gebäude - Ersatzneubau Mehrzweckgebäude und Neubau Kunstrasenspielfeld mit Flutlichtanlage auf Platz 3 im Sportpark „Camillo Ugi“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Los 1 Objektplanung Gebäude - Ersatzneubau Mehrzweckgebäude und Neubau Kunstrasenspielfeld mit Flutlichtanlage auf Platz 3 im Sportpark „Camillo Ugi“
Beschreibung: Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Interne Kennung: 119-2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Ersatzneubau Mehrzweckgebäude und Neubau Kunstrasenspielfeld mit Flutlichtanlage auf Platz 3 im Sportpark „Camillo Ugi“
Beschreibung: Die Stadt Markkleeberg beabsichtigt, auf dem Gelände des Sportparks Camillo Ugi, Städtelner Straße 101, im Ortsteil Großstädteln, ein Mehrzweckgebäude mit einer Bruttogrundfläche von ca. 1.500 m² im Umfeld des Leichtathletikstadions am Platz 2 zu errichten. Darüber hinaus soll ein Kunstrasenspielfeld mit Flutlichtanlage auf dem Platz 3 errichtet werden. Der Standort Sportpark Camillo Ugi liegt im Randbereich der ehemaligen Kiesgrube an der Städtelner Straße. Ein Teil der Kiesgrube wurde als „wilde“ ungeordnete Deponie verfüllt. Die Liegezeit der Deponie wurde 1986 mit 25-30 Jahren eingeschätzt. Es ist mit Hohlräumen und Gemischen aus Asche, Bauschutt, Glasbruch, Gummiresten, Sand und Lehm zu rechnen. Der Ersatzneubau ist dringend für die Entlastung des Hauptgebäudes sowie als Ersatz für das bereits im Jahr 2020 entfernte Mehrzweckgebäude erforderlich. Die zurzeit vorhandenen Nebengebäude, einschließlich Außentoiletten, Container, Garagen (für die Pflegetechnik), einschließlich Kassenhäuschen sind aufgrund erheblicher Mängel abzubrechen und durch ein Mehrzweckgebäude zu ersetzen. Die Maßnahme wird unter Berücksichtigung der Kriterien des Klimaschutzgesetzes (z.B. Energie-Effizienz-Standard 40), des nachhaltigen Bauens (z.B. QNG-Anforderungen) und der Barrierefreiheit gefördert.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Beauftragung weiterer Stufen