75515-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Georgsmarienhütte: Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung bestehender Endoskope um KI-System
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Niels-Stensen-Kliniken GmbH in 49124 Georgsmarienhütte beabsichtigten die Erweiterung der vorhandenen Fujifilm Endoskope der 600/700er Serie und des 7000er Systems VP-7000 Prozessor und BL-7000 Lichteinheit um das KI-System „CAD EYE™“ der Fa. Fujifilm Deutschland.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Niels-Stensen-Kliniken GmbH in 49124 Georgsmarienhütte beabsichtigten die Erweiterung der vorhandenen Fujifilm Endoskope der 600/700er Serie und des 7000er Systems VP-7000 Prozessor und BL-7000 Lichteinheit um das KI-System „CAD EYE™“ der Fa. Fujifilm Deutschland, Niederlassung der Fujifilm Europe GmbH, Heesenstraße 31, 40549 Düsseldorf. Aktuelles Alleinstellungsmerkmal der CAD EYE™ Lösung ist die CE-Zertifizierung als einziger Hersteller für die Polypen-Charakterisierung (CADx – Computer-Aided diagnosis). Dabei wird der Polyp als Hyperplastisch oder Neoplastisch charakterisiert. Diese Funktion wird von der Ärzteschaft im Marienhospital Osnabrück als Ergänzung und Hilfestellung zur Diagnose genutzt. Für diese Funktion wird der Endoskop Lichtmodus BLI (Blue Light Imaging) benötigt. Dieser BLI-Modus ist nur in den Fujifilm Endoskopen der 600er und 700er Reihe integriert. Diese Endoskopserien werden im Marienhospital Osnabrück verwendet.
Die Erweiterung wird an folgendem Standort der Niels-Stensen-Kliniken GmbH eingesetzt:
o Marienhospital Osnabrück GmbH, Bischofsstraße 1, 49074 Osnabrück