755176-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Schulungsseminare – Qualifizierungsmaßnahmen für die fachliche Prozessbegleitung im Bereich Sprache
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Qualifizierungsmaßnahmen für die fachliche Prozessbegleitung im Bereich Sprache
Beschreibung: Ausgeschrieben wird die Durchführung von Qualifizierungskursen für fachliche Prozessbegleitung (Fachberatungen und weitere dafür geeignete Personen mit entsprechender Qualifikation und Berufserfahrung) im Bereich Sprache und Qualitätsentwicklung auf Grundlage eines einheitlichen Qualifizierungskonzepts. Ergänzt werden die Qualifizierungskurse durch Begleitangebote wie Netzwerktreffen und Austauschformate zur Qualitäts- und Transfersicherung im Umsetzungsprozess. Eine Online-Plattform soll auf Grundlage des verbindlichen Qualifizierungskonzeptes zur Ermöglichung von virtuellem Lernen, Blended Learning und evtl. Content Sharing für Akteurinnen und Akteure der frühkindlichen Bildung durch Aufbau und Pflege eines offenen und kostenfreien Lern-Management-Systems (ggf. mit Verlinkung zu weiteren Online-Plattformen des Landes) entwickelt werden. Die Online-Plattform soll sowohl für die Qualifizierungskurse als auch für die Vernetzungs- und Austauschformate die digitale Grundlage bieten.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80522000 Schulungsseminare
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75121000 Administrative Dienste im Bildungswesen, 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung, 79632000 Personalschulung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das für diese Ausschreibung in Aussicht stehende Auftragsvolumen wird so genau wie möglich umschrieben. Der Bedarf ist jedoch nicht verbindlich und abschließend festlegbar und gibt somit nur eine geschätzte Auftragsmenge und einen voraussichtlichen Abrufszeitpunkt für die Leistungserbringung wieder. Es kann daher nicht ausgeschlossen werden, dass einzelne Leistungen in einer anderen Größenordnung oder/und einem anderen Zeitraum abgerufen werden. Folgende Mengen sind während der maximal möglichen Vertragslaufzeit (Grundlaufzeit plus drei Verlängerungen) geplant: 1 Qualifizierungskonzept 6 Qualifizierungskurse für Multiplikatoren 70 Qualifizierungskurse für Fachberatungen / Prozessbegleitungen 14 Netzwerktreffen (Präsenz und digital) 20 Austauschformate (digital) 1 Online-Plattform 1 Datenerhebung und -auswertung 1 Verwaltung 1 Koordination
Interne Kennung: #1