755180-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Gemeinde Schönbrunn i.Steigerwald – Breitbandausbau FTTB Glasfasernetz ● Objektplanung Ingenieurbauwerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Schönbrunn i.Steigerwald – Breitbandausbau FTTB Glasfasernetz ● Objektplanung Ingenieurbauwerke
BeschreibungDie Gemeinde Schönbrunn im Steigerwald plant den Breitbandausbau eines FTTB-Glasfasernetzes. ● Die Durchführung soll im Betreibermodell erfolgen, wobei diebaulichen Maßnahmen (Tiefbau mit Leitungs-bau) in Verantwortung der GemeindeSchönbrunn im Steigerwald erfolgen. ● Grundlage für die Bearbeitung sind der FTTB-Masterplan und das geförderte Erschließungsgebiet.
Vorherige Bekanntmachung160098-2024
Interne Kennung8541.2.0.2022.4
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelGemeinde Schönbrunn i. Steigerwald – Breitbandausbau FTTB Glasfasernetz ● Objektplanung Ingenieurbauwerke
BeschreibungVerfahrensgegenstand ist die Objektplanung Ingenieurbauwerke, nach HOAI2021 Teil 3, Abschn. 3, §§ 41 ff. für den Glasfaserausbau (Kabelbau nach Gruppe 4) ●Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 4 – 9 (LPH 4 sofern erforderlich) ●stufenweise Beauftragung -vorerst nur Stufe 1 mit LPH 4 ● einschl. zugehöriger BesondererLeistungen ● Stufe 2 gem. Vertragsmuster ● Besondere Leistungen: Restleistungen LPH 1 –3 nach eigener Einschätzung des Bewerbers | Beraten des AG und Mitwirken beiFörderverfahren (Stufe 1) | Beraten des AG und Zuarbeit zum Verwendungsnachweis (Stufe2) | Örtliche Bauüberwachung | IST-Aufnahme und Bewertung der vorhandenen FTTB-Infrastruktur | Vertiefte Trassenplanung und Wegerechtsicherung mit Wegebaulastträger |Unterstützung bei Anwohnergesprächen (geschätzter Aufwand in h / Jahr nach Vorgabe AG)und Teilnahme an Bürgerversammlungen (Anzahl pro Jahr nach Vorgabe AG) | Aufnahmesämtlicher Baumaßnahmen im DGPS-Verfahren und als Bilddokumentation (LeitungsverlaufLängstrasse, neuralgische Punkte, Hausabzweige, Grundstücksübergang,Hausübergabepunkt, Abzweigmuffen, Schachtverteiler, Netzverteiler) (Gem. GISNebenbestimmungdes Bundes // Datenformat im Standard ESRI Shape zurWeiterverarbeitung in marktgängigen Geoinformationssystemen (GIS) // zusätzlich imAllgemeinen Datenformat .pdf) | Farbcodelisten (auch im Datenformat .pdf) ● Es wurdenbereits Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung Ingenieurbauwerke vgl. LPH 1 – 3(Masterplanung + förderantragsorientierte Entwurfsplanung) erbracht. ● Die vorliegendeMasterplanung sowie das geförderte Erschließungsgebiet sind Grundlage für die weitereBearbeitung. ● Es wird davon ausgegangen, dass mit Abschluss des VgV-Verfahrens dieZielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. ● Die Beauftragung ist entsprechend derBereitstellung der Finanz- und Fördermittel beabsichtigt. ● Ein Rechtsanspruch auf dieBeauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen,besteht nicht. ● Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen (Anlage01+02+03) entnommen werden.Weitere Unterlagen einschließlich den vorliegendenPlanungsunterlagen werden den ausgewählten Bietern erst mit Einladung in Stufe 2 zurVerfügung gestellt. ● Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln derHOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung,die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß §7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAIfestgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffenwurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.