See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubeschaffung und Wartungsverlängerung HCL Lotus Notes
Beschreibung: HCL Lotus Notes
Interne Kennung: DUS-ITKR-2023-0013
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Eine durchgängig bestehende Wartung und der Kauf zusätzlicher Lizenzen für den zu erwartenden Nutzungszeitraum sind für den stetigen Personalzuwachs und für die zwingende Einhaltung lizenzrechtlicher Bestimmungen sowie sicherheitstechnischer Vorgaben unverzichtbar. Bei Einhaltung der üblichen Fristen eines offenen Verfahrens könnte die LH Düsseldorf bei Störungen keine Wartungsleistung des Herstellers mehr in Anspruch nehmen, da ein Zuschlag sodann erst nach Ablauf der Wartungsperiode möglich wäre. Dies kann im schlimmsten Fall eine Betriebsverhinderung für diesen Bereich mit sich führen. Aus diesem Grund soll die Angebotsfrist gemäß § 15 Abs. 3 VGV auf 15 Tage reduziert werden.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Neubeschaffung und Wartungsverlängerung HCL Lotus Notes
Interne Kennung: LOT-0000