75529-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen – Steuerberatungsleistungen für die Bergische Universität Wuppertal
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSteuerberatungsleistungen für die Bergische Universität Wuppertal
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind die Steuerberatungsleistungen für die Bergische Universität Wuppertal.
Interne KennungEU24226
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDer bisherige Auftrag für die Steuerberatungsleistungen der BUW läuft zum 31.12.2024 aus. Das vorherige Vergabeverfahren EU24203-1 musste aufgehoben werden, da keine wertbaren Angebote eingegangen sind. Da die Steuerberatungsleistung zeitnah erfolgen muss, wird das neue Vergabeverfahren direkt im Anschluss mit der Verkürzungsoption nach § 15 VgV durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79221000 Steuerberatung, 79222000 Erstellung von Steuererklärungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind die Steuerberatungsleistungen für die Bergische Universität Wuppertal. Art, Umfang und Bedingung der angefragten Dienstleistung ergeben sich insbesondere aus der Leistungsbeschreibung, den Anlagen der Leistungsbeschreibung. Weitere Angaben finden Sie im Preisblatt. Ergänzende Angaben finden Sie in den Vergabeunterlagen sowie den weiteren der Vergabe zugrundeliegenden Regelwerken. Die Erstellung der Steuererklärungen muss im Rahmen der gesetzlichen Fristen erfolgen. Eine genaue Terminierung oder Abstimmung ist mit der jeweiligen Sachbearbeitung abzustimmen. Die Erstellung der monatlichen Umsatzsteuervoranmeldungen und der Umsatzsteuerjahreserklärung ist nicht Gegenstand des Auftrages.