755296-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – EU-weite Ausschreibung der Übernahme, Sortierung und Verwertung von Altkleidern für den Kreis Recklinghausen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung der Übernahme, Sortierung und Verwertung von Altkleidern für den Kreis Recklinghausen
BeschreibungDie Gesamtleistung wird in einem Los vergeben. Nachfolgend sind die wesentlichen vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen und die wichtigsten Rahmenbedingungen dargestellt: - Übernahme (= Abholung) von Altkleidern (inkl. Altschuhe) an sieben vom Auftraggeber vorgegebenen Übergabestellen in Datteln, Dorsten, Haltern am See, Marl, Oer-Erkenschwick, Recklinghausen und Waltrop (inkl. Gestellung von jeweils zwei Wechselbrücken an den Übergabestellen Datteln, Dorsten, Marl und Oer-Erkenschwick sowie von drei Wechselbrücken an der Übergabestelle Recklinghausen), - Transport der Altkleider (inkl. Altschuhe) zur Sortieranlage, - Sortierung der Altkleider (inkl. Altschuhe), - Verwertung/Vermarktung der sortierten Wertstoffe und Entsorgung der Sortierreste. Die Sortierquoten und Verwertungswege sind dem Auftraggeber nachzuweisen. Weitere Details entnehmen Sie bitte den Ausschreibungsunterlagen.
Interne Kennung(ZV)E-442/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung - Maximale Anzahl: 1 Weitere Informationen zur Verlängerung: Der Vertrag verlängert sich um ein Jahr bis zum 31.01.2028, wenn er nicht spätestens sechs Monate vor dem Vertragsende durch den Auftraggeber schriftlich gekündigt wird (Verlängerungsoption).