755317-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer Bedeutung – Regierung der Oberpfalz - Sanierung Gebäude A und F
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Regierung der Oberpfalz - Sanierung Gebäude A und F
Beschreibung: Maßnahmennummer: B32HE030020004 Vergbebezeichnung: 26E Fenster Holz Sanierung Gegenstand der Ausschreibung: - Sanierung und energetische Verbesserung von 210 Holzfenstern eines unter Denkmalschutz stehenden Gebäudeensembles. Die Holzfenster stammen aus verschiedenen Perioden und weisen verschiedene Ausführungen (überwiegend Verbundfester) und Teilungen auf. Zu entfernende Altbeschichtungen sind bleibelastet, daher Ausführung inkl. Schutzmaßnahmen wie Schleusen und Abschottungen sowie PSA. - Sanierung von 165 Holzfensterbänken gemäß Bestand. - Aufmaß, Abbruch und Entsorgung von 15 Bestands-Holzfensterbänken. - Erstellen, Liefern und Montieren von 15 Holzfensterbänken gemäß Bestand. - Neuerstellung von 2 Stück Innenfenstern. - Neuerstellung von 1 Stück Kastenfenster
Interne Kennung: 26-105186
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212350 Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer Bedeutung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten, 45453000 Überholungs- und Sanierungsarbeiten, 92522000 Dienstleistungen im Bereich Denkmalschutz
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Maßnahmennummer: B32HE030020004 Vergabebezeichnung: 26E Fenster Holz Sanierung Gegenstand der Ausschreibung: - Sanierung und energetische Verbesserung von 210 Holzfenstern eines unter Denkmalschutz stehenden Gebäudeensembles. Die Holzfenster stammen aus verschiedenen Perioden und weisen verschiedene Ausführungen (überwiegend Verbundfester) und Teilungen auf. Zu entfernende Altbeschichtungen sind bleibelastet, daher Ausführung inkl. Schutzmaßnahmen wie Schleusen und Abschottungen sowie PSA. - Sanierung von 165 Holzfensterbänken gemäß Bestand. - Aufmaß, Abbruch und Entsorgung von 15 Bestands-Holzfensterbänken. - Erstellen, Liefern und Montieren von 15 Holzfensterbänken gemäß Bestand. - Neuerstellung von 2 Stück Innenfenstern. - Neuerstellung von 1 Stück Kastenfenster