755356-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Wezembeek-Oppem / Belgique, sécurisation et rénovation d’une maison individuelle, prestations d’architectes
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWezembeek-Oppem / Belgique, sécurisation et rénovation d’une maison individuelle, prestations d’architectes
BeschreibungRénovation d’une maison individuellel à Wezembeek-Oppem / Belgique Commande de prestations d’architectes dans les domaines de la planification et de l’exécution comprenant la coordination d’intervenants techniques. La procédure d’adjudication doit permettre de mandater un bureau d’études adéquat disposant des compétences suivantes : disponibilité (mandat en novembre 2024), expérience en projets de rénovation et d’extension, expérience dans l’intégration des énergies renouvelables et de l’augmentation de l’efficacité énergétique dans la conception et la mise en œuvre Langue du projet : français. Dépôt de permis de construire : flamand ou français.
Interne Kennung24-00255
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLe bâtiment résidentiel à rénover, qui date de 1970, est en partie en sous-sol et se trouve sur un terrain de près de 3 700 m2 qui est légèrement en pente et qui présente un dénivelé d’environ 2 m sur l’un des angles du bâtiment. La surface habitable est d’environ 370 m2. Le rez-de-chaussée se compose d’espaces de réception, de salons et d’une cuisine. Des chambres et un salon supplémentaire, de même qu’un espace pour invités occupent le premier étage. Le sous-sol abrite différents locaux techniques et espaces de buanderie ainsi qu’un garage pour deux voitures non utilisé. Le chauffage de même que les installations sanitaires et électriques doivent être refaits entièrement à neuf. Un bureau d’études spécialisé est mandaté à cet effet. Avec l’aide d’un conseiller en énergie, il convient d’élaborer un concept énergétique global qui doit être mis en œuvre en ayant recours à des énergies renouvelables. Un garage indépendant contenant de l’amiante et situé à l’arrière du bâtiment doit être détruit selon les règles en vigueur. Les deux places de stationnement ainsi supprimées doivent être recréées. L’espace cuisine existant de même que les salles de bains et les toilettes doivent être adaptés aux plus grandes exigences des nouveaux occupants en matière d’équipement et de superficie ; les rapports de fonctionnalité dans le bâtiment doivent éventuellement être optimisés. On peut également envisager ces modifications par la construction d’une annexe ou d’une dépendance. Les surfaces du bâtiment existant doivent être rénovées ou refaites, les fenêtres doivent être remplacées par des éléments de meilleure qualité et répondant aux nouvelles exigences. Le bâtiment résidentiel en lui-même doit pouvoir être de nouveau habitable en juin 2026. En ce qui concerne l’aménagement des espaces extérieurs, un expert paysagiste sera mandaté en accord avec l’architecte chargé de la présente mission. Outre la planification, l’architecte mandaté sera également chargé du calcul et du contrôle des coûts, de la planification et du suivi des délais, de la coordination de tous les intervenants techniques ainsi que de la direction des travaux et de la supervision du projet. L’objectif de la procédure de délibération en deux étapes avec appel d’offres est de trouver un architecte adéquat. 1ère étape : À l’issue d’un appel d’offres public, 3 candidats au maximum seront sélectionnés sur la base de leurs capacités. Critères de sélection et leur pondération pour la première étape : voir la grille d’évaluation, examen de la qualification 2ème étape : Les 3 candidats sélectionnés seront invités à soumettre une proposition d’honoraires. Après la remise de ces propositions, des entretiens de délibération / d’adjudication seront réalisés en présentiel soit au Staatliches Hochbauamt de Fribourg, soit sur place en Belgique. Un contrat HOAI belge sera conclu avec le contractant. Date d’envoi de l’avis à l’échelle européenne à l’Office des publications officielles de l’Union européenne : 13/08/2024. Cette procédure est exécutée sous le numéro d’adjudication 24-00255 (merci d’indiquer cette référence pour toute demande de renseignements).
Interne KennungLOT-0000