755375-2023 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Datenbanksysteme – Upgrade MuseumPlus
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Upgrade MuseumPlus
Beschreibung: Upgrade der 2007 vom DM angeschafften MS-Access-basierten Museumsmanagement- Software MuseumPlus auf die aktuelle web-basierte MuseumPlus-Version.
Interne Kennung: RuV-11000-2023-310
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48610000 Datenbanksysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: -- Projektleitung und Steuerung -- Installation des Produktiv-Systems beim Kunden -- Installation Referenz-Testsystem (als SaaS) -- Spezifikation Updateprozess a) für Standardmodule MuseumPlus, b) für kundenspezifische Konfiguration und Funktionalitäten am DM (insbes. Ausstellungsexplorer und Mediaimporter). -- Spezifikation und Realisierung der erforderlichen Datenanpassungen und -bereinigungen -- Produktives Datenupdate -- Konfiguration MuseumPlus: Anpassungen Feldkatalog, Eingabemasken/Views, DM-spezifische Anpassungen bei Ausstellungsexplorer und Bildimport aus Hotfolder, Anlegen Rechtestruktur. -- Umsetzung von maßgeschneiderten Ausgabemedien. -- Administrator-Schulung -- Schulung Endnutzer -- Site licence für unbegrenzte Anzahl Concurrent User MuseumPlus lokale Installation (unter Verrechnung der vom DM bereits erworbenen MuseumPlus-Lizenzen). -- Upgrades und Maintenance der Testinstanz -- Wartung und Support.