2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord-Cadre à Bon de Commande pour la réalisation des missions d’études géotechniques et diagnostics dans le cadre de l’opération de construction des nouvelles installations de la Force Aérienne de la Gendarmerie Nationale sur la Base Aérienne 107 de Villacoublay (78)
Beschreibung: Les missions d’études géotechniques sont décrites dans la norme NF P 94-500 de novembre 2013. Elles sont à destination d’un ouvrage existant ou en projet, qu’il s’agisse d’un ouvrage bâti, d’une superstructure verticale (exemples : pylône, buttes…) ou horizontale (exemples : route, voie ferrée, piste aéronautique). La mission intègre également les différentes missions complémentaires d’investigation, sondage, analyse. L’objectif de ce marché est de pouvoir disposer, à toute phase d’un projet : • des informations relatives à la zone d’implantation d’un ouvrage et au sol sous-jacent ; • des recommandations techniques d’un géotechnicien pour rénover ou construire dans les meilleures conditions technico-économiques ; • d’une assistance technique à chaque étape du projet : AVP, PRO, DCE, EXE.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
5. Los
Los: LOT-0001