See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fachplanungs- und Ingenieurleistungen Hochbau
Beschreibung: Fachplanungs- und Ingenieurleistungen Hochbau (Tragwerk, Brandschutz, Bauphysik)
Vorherige Bekanntmachung: 456402-2023
Interne Kennung: DL-2023-0019
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Fachplanungs- und Ingenieruleistungen in den Bereichen Tragwerk, vorbeugender Brandschutz und Bauphysik für die Erweiterung und Moidernisierung der Sturmiusschule sowie die im Gebäudekomplex befindliche Kita Miteinander Die Stadt Fulda beabsichtigt seine vorhandenen Schulkapazitäten auf einen, den modernen pädagogischen Ansprüchen ent-sprechenden Qualitätsstandard zu bringen und zu erweitern. Es ist vorgesehen, das Raumangebot der Sturmiusschule durch Erweiterungsbauten zu vergrößern und die bestehenden Gebäude - soweit noch nicht geschehen - zu modernisieren. Die Gebäude, insbesondere die Erweiterungsbauten, sollen dabei besondere Anforderungen an die Energieeffizienz und Nachhaltigkeit erfüllen. Die Nutzungsbereitschaft des neuen Schulstandorts soll im Bezug auf die zu schaffenden Räume des Ganztages spätestens zu Beginn des Schuljahres 2026/2027 gegeben sein. Weitere Informationen zu dem Vorhaben sind der Bewerberinformation zu entnahmen. Die Gesamtkosten nach DIN 276 (KG 200-700) für Schule und Kita werden auf ca. 14,5 Mio. Euro geschätzt. Grobterminplanung: - Start umgehend nach Abschluss des VgV - Planungsphase Kita bis Ende Q1/2024 - Planungsphase Schule 2024 (Einreichung Bauantrag Sommer 2024) - Beginn Bauausführung Schule ab Ende 2024, Kita Frühjahr 2024 - Fertigstellung / Inbetriebnahme Kita Ende 2025 - Geplante Inbetriebnahme der neuen Schulgebäude zum Schuljahr 2026/2027 - Gesamtfertigstellung Ende 2027 Leistungsumfang: Tragwerksplanung (§49 ff. HOAI) Brandschutzplanung (AHO Heft 17) Bauphysik (Anlage 1 Nr. 1.2 HOAI); - stufenweise Beauftragung der Grundleistungen Leistungsphasen 1-9 - vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1-4 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen für Schule und Freianlage (Genehmigungsplanung Kita wird durch AG erstellt) Besondere Leistungen: Keine Die Beauftragung der Grund- und Besonderen Leistungen ab der Stufe 4 ist entsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzierungsmittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung (sowie mit weiteren Stufen /Leistungsphasen und weiteren Besonderen Leistungen) besteht nicht. Grundstätzlich erfolgt die Beauftragung auf Basis und den Bedingungen der kommunalen Vertragsmuster (Stand 2021) nebst AVB und ZVB der Stadt Fulda.
Interne Kennung: LOT-0000