755443-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Pritschen- und Kipplastwagen – Neue LKW (4x2 und 6x4) mit Tieflader
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neue LKW (4x2 und 6x4) mit Tieflader
Beschreibung: Neue LKW (4x2 und 6x4) mit Tieflader für Ukraine.
Interne Kennung: 10049922
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Die Angebotsfrist soll gemäß § 15 Abs. 3 VgV auf 15 Kalendertage, gerechnet ab dem Tag nach Absendung der Auftragsbekanntmachung, verkürzt werden. Die hierfür erforderliche, nach objektiven Gesichtspunkten zu beurteilende und hinreichend begründete Dringlichkeit liegt vor. Sie beruht insbesondere auf der jüngsten konkreten Eskalation der Angriffe auf die ukrainische Infrastruktur und den daraus entstehenden kurzfristigen und standortbezogenen Bedarfen an leistungsstarken LKW. Diese werden u.a. für die erforderliche Beseitigung von Trümmern und die zügige Wiederherstellung beschädigter Infrastruktur benötigt. Zeitpunkt, Zielrichtung und Umfang der konkreten Angriffe Ende August und Anfang September 2026 sowie deren kumulative Auswirkungen auf die Infrastruktur waren nicht vorhersehbar.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34134000 Pritschen- und Kipplastwagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1: Acht (8) neue LKW 4x2 mit Tieflader
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Vertragsoption (Los 2): Sollte der Bieter mehr als acht (8) neue LKW (4x2) mit Tieflader für Los 1 anbieten können, ist er aufgefordert noch vier (4) weitere neue LKW (4x2) als Option für Los 2 anzubieten. Bei der Option (Los 2), ist zu beachten, dass das angebotene Fahrzeug hinsichtlich Modell und Stückpreis identisch mit den Fahrzeugen von Los 1 sein muss. Zudem gelten alle anderen Bestimmungen des Vertrages und der Anlagen auch für die Option unverändert. Die eventuell angebotene Option ist nicht Gegenstand der Auswertung. Wurde sie jedoch angeboten, hat die Auftraggeberin das Recht den Leistungsumfang des ursprünglichen Auftrags für Los 1 (acht (8) neue LKW 4x2 mit Tieflader) zu erweitern, indem sie die Stückzahl durch schriftliche Mitteilung an den Auftragnehmer um die angebotene Optionsmenge um vier (4) neue LKW 4x2 mit Tieflader erhöht. Der Abruf dieser Option erfolgt innerhalb der Zuschlags-/Bindefrist, wenn die Verfügbarkeit des Budgets und die Wirtschaftlichkeit gegeben ist. Vertragsoption (Los 4): Sollte der Bieter mehr als zehn (10) neue LKW (6x4) mit Tieflader für Los 3 anbieten können, ist er aufgefordert noch fünf (5) weitere neue LKW (6x4) als Option für Los 4 anzubieten. Bei der Option (Los 4), ist zu beachten, dass das angebotene Fahrzeug hinsichtlich Modell und Stückpreis identisch mit den Fahrzeugen von Los 3 sein muss. Zudem gelten alle anderen Bestimmungen des Vertrages und der Anlagen auch für die Option unverändert. Die eventuell angebotene Option ist nicht Gegenstand der Auswertung. Wurde sie jedoch angeboten, hat die Auftraggeberin das Recht den Leistungsumfang des ursprünglichen Auftrags für Los 3 (zehn (10) neue LKW 6x4 mit Tieflader) zu erweitern, indem sie die Stückzahl durch schriftliche Mitteilung an den Auftragnehmer um die angebotene Optionsmenge um fünf (5) neue LKW 6x4 mit Tieflader erhöht. Der Abruf dieser Option erfolgt innerhalb der Zuschlags-/Bindefrist, wenn die Verfügbarkeit des Budgets und die Wirtschaftlichkeit gegeben ist.
Los: LOT-0002
Titel: Los 2 (Option): Vier (4) neue LKW 4x2 mit Tieflader
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Los 3: Zehn (10) neue LKW 6x4 mit Tieflader
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Los 4 (Option): Fünf (5) neue LKW 6x4 mit Tieflader
Interne Kennung: 4