755467-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Rahmenvereinbarung über die Durchführung der Unterhaltsreinigung in drei Gebäuden des Landesbetriebes Wald und Holz Nordrhein-Westfalen am Standort Arnsberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Durchführung der Unterhaltsreinigung in drei Gebäuden des Landesbetriebes Wald und Holz Nordrhein-Westfalen am Standort Arnsberg
BeschreibungDer Landesbetrieb Wald und Holz Nordrhein-Westfalen beabsichtigt, im Zuge des vorliegenden Vergabeverfahrens, für die Teams "Zentrale Dienste" und "Waldplanung" im Zentrum für Wald und Holzwirtschaft (Fachbereich V) sowie für das Jugendwaldheim Obereimer im Regionalforstamt Arnsberger Wald mit einem oder mehreren Anbieter(n) eine Rahmenvereinbarung über die Durchführung der Gebäudereinigung am Standort Arnsberg abzuschließen. Der Leistungsgegenstand wird in drei räumlich voneinander unabhängige Teillose aufgeteilt. Die gesamte Leistungserbringung erfolgt im Stadtgebiet Arnsberg. Detaillierte Angaben zur Leistungserbringung sind den Leistungsverzeichnissen (Anlagen 1, 2 und 3) sowie den nachfolgend aufgeführten, detaillierten, losbezogenen Auftragsgegenständen zu entnehmen. Diese sind Bestandteil dieser allgemeinen, losübergreifenden Leistungsbeschreibung und somit Auftragsgegenstand.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste, 90910000 Reinigungsdienste, 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung, 90911100 Reinigung von Unterkünften
5. Los
LosLOT-0002
TitelGebäudereinigung im Zentrum für Wald und Holzwirtschaft (ZWH), Team Zentrale Dienste
BeschreibungGebäudebeschreibung: Die zu reinigenden Räumlichkeiten befinden sich im Gebäudekomplex Obereimer 13, 59821 Arnsberg. Das unter Denkmalschutz stehende Gebäude ist ein altes Rittergut und wurde bereits im 17. Jahrhundert erbaut. Räumlichkeiten: - 3 Besprechungsräume - 5 Büros - Erdgeschoss - 8 Büros - Obergeschoss - 5 Büros - Dachgeschoss - 6 Sanitäranlagen - 1 Teeküche - 1 Küche - 3 Treppenhäuser - 10 Flure - 1 Kopierraum Reinigungsturnus: Die Gebäudereinigung hat jeweils ab 16:00 Uhr zu erfolgen. Den zugehörigen Turnus entnehmen Sie bitte dem angehängten Leistungsverzeichnis zu Los 1. Die Wochentage, an denen eine Reinigung erfolgen soll, werden in Abstimmung mit dem Auftraggeber nach Zuschlagserteilung terminiert.
Interne Kennung1
LosLOT-0003
TitelGebäudereinigung im Zentrum für Wald und Holzwirtschaft (ZWH), Team Waldplanung
BeschreibungGebäudebeschreibung: Die zu reinigenden Räumlichkeiten befinden sich im Gebäudekomplex Herbreme 2, 59821 Arnsberg. Diese ehemals als Dienstwohnung genutzten Räume sind räumlich abgetrennt und separat zugänglich. Räumlichkeiten: - 4 Büros - 1 Küche - 2 Flure - 1 Abstellraum - 1 Bad/WC - 1 Eingang - 1 Balkon - 1 Treppe/Podest - 1 Sauberlaufzone Reinigungsturnus: Die Gebäudereinigung hat jeweils ab 16:00 Uhr oder vor 06:30 Uhr zu erfolgen. Den zugehörigen Turnus entnehmen Sie bitte angehängtem Leistungsverzeichnis zu Los 2. Die Wochentage, an denen eine Reinigung erfolgen soll, werden in Abstimmung mit dem Auftraggeber nach Zuschlagserteilung terminiert. Ein 14-tägiger Austausch der Sauberlaufzone im Eingangsbereich in einer Größe von 1,20 m x 1,80 m ist erforderlich.
Interne Kennung2
LosLOT-0004
TitelGebäudereinigung im Regionalforstamt Arnsberger Wald, Jugendwaldheim Obereimer
BeschreibungGebäudebeschreibung: Die zu reinigenden Räumlichkeiten befinden sich im Gebäudekomplex Herbreme 2, 59821 Arnsberg. Das Gebäude wurde in den 1960iger Jahren als Notlazarett des kalten Krieges gebaut und wird seit 1996 als Jugendwaldheim genutzt. Räumlichkeiten: Verwaltungstrakt: - 9 Büros - 1 Konferenzzimmer - 3 Flure - 6 Kellerräume - 3 Bad/WC - 1 Abstellraum - 2 Treppenhäuser Mitteltrakt: - 1 Aula (mit unterem und oberen Bereich) - 2 Klassenzimmer - 1 Bibliothek - 4 Treppenhäuser Internatstrakt: - 29 Unterbringungszimmer - 1 Schüleraufenthaltsraum - 2 Lehreraufenthaltsräume - 10 Sanitärräume - 2 Wäschekammern - 2 Balkone - 3 Putzmittelräume - 2 Flure (Internatsbereich) - 1 großer Speisesaal - 1 Speiseraum - 1 Behinderten WC - 1 Bibliothek - 2 Flure (Erdgeschoss) - 2 Treppenhäuser incl. Podeste (Untergeschoss bis 2. Etage) - 2 Flure (Untergeschoss) - 1 Dreckschleuse - 1 Umkleideraum - 2 Freizeiträume - 1 Schankraum Reinigungsturnus: Der tägliche Zeitpunkt für die zu erbringende Leistung erfolgt in Absprache mit dem Auftraggeber. Den zugehörigen Turnus entnehmen Sie bitte dem angehängten Leistungsverzeichnis zu Los 3. Die Wochentage, an denen eine Reinigung erfolgen soll, werden in Abstimmung mit dem Auftraggeber nach Zuschlagserteilung terminiert. Bei Bedarf kann es erfordrlich werden, dass Reinigungsarbeiten außerplanmäßig auch am Wochenende zu erbringen sind. Diese werden durch den Auftraggeber möglichst frühzeitig angekündigt. Da in den Schulferien zum Teil kein Internatsbetrieb stattfindet, ist in diesen Zeiten nur eine verringerte Gebäudereinigung zu erbringen. Die genauen Räume, welche in dieser Zeit nicht gereingigt werden sollen, werden frühzeitig vom Auftraggeber mitgeteilt. Anstelle der turnusgemäßen Reinigung sind in den Sommerferien die Grundreinigungen einzuplanen. Die ensprechenden Leistungen sind im Preisblatt unter dem Punkt "Gebäudereinigung Jugendwaldheim - Internatstrakt - Grundreinigung der Internatsetagen" aufgeführt. Eine genaue Terminabstimmung wird frühzeitig durch den Auftraggeber erfolgen. Hinweis für die Bieter: In den Preisblättern wird mit 52 Wochen bzw. 12 Monaten kalkuliert, um eine Vergleichbarkeit der Angebote sicherstellen zu können. Es besteht jedoch kein Anspruch auf die ganzjährige Durchführung (z. B. in Ferienzeiten). Die Reduzierung der einzelnen Reinigungsturnusse wird durch den Auftraggeber festgelegt.
Interne Kennung3