755513-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Sanitäreinrichtungen – Grundschule Sieker - Neubau | Sanitärinstallationsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Grundschule Sieker - Neubau | Sanitärinstallationsarbeiten
Beschreibung: Im Bielefelder Stadtteil Sieker soll auf den Flurstücken 850 und 2457 eine neue, dreizügige Grundschule mit Mensa und Einfeld-Sporthalle, basierend auf dem "Bielefelder Modell", errichtet werden. Der Neubau der Grundschule Sieker besteht aus einer kleinteiligen Grundrissfigur mit drei Lernhäusern, die durch eine zentrale Halle verbunden werden. Die Grundrissaufteilung in Einzelgebäude ermöglicht den Erhalt von vielen Bestandsbäumen und die Gestaltung von vielfältigen Außenräumen. Gegenstand dieses Ausschreibungsverfahrens sind die Sanitärinstallationsarbeiten.
Interne Kennung: ZVS 2026 0385
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: --- Entwässerung: ---- Abwasserleitung PP heißwasserbeständig v. DN/OD 40- DN/OD 110 ca. 884 m mit dazugehörigen Bögen und Formstücken ---- Fettabscheider, Doppelpumpe für Fäkalienhaltiges Abwasser. -- Wasserversorgung: ---- Rohr Stahl Niro geschweißt TW AD 15 mm- 18 mm WD 1 mm ca. 799 m ---- Rohr Stahl Niro geschweißt TW AD 22 mm- 28 mm WD 1 mm ca. 684 m --- Rohr Stahl Niro geschweißt TW AD 35 mm- 42 mm WD 1 mm ca. 48 m mit dazugehörigen Bögen und Formstücken. Wärmedämmung für die o. g. Leitung. --- WC- Anlagen ca. 35 Stck. mit dazugehörigen Sanitärobjekten. --- Elektrodurchlauferhitzer Leistung von 3,5 - 27 KW. --- Grauwasseranlage Die Trinkwasserversorgung erfolgt über die zentrale Trinkwasserversorgung von der Oldentruper Straße aus. Das anfallende Schmutzwasser wird über den städtischen Schmutzwasserkanal, DN 500 mm, in der Oldentruper Straße abgeführt. Das Erdgeschoss liegt ca. 187 cm oberhalb der Rückstauebene. Das Schmutzwasser aus dem Untergeschoss wird über eine Hebeanlage außerhalb des Gebäudes über den Rückstau gehoben. Objekte des Küchenbereiches werden über einen Fettabscheider mit nachgeschaltetem Probeentnahme-Schacht abgeleitet. Regenwasser/Oberflächenwasser wird in den nahegelegenen Mühlenbach östlich des Baugrundstückes eingeleitet.
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: ZVS 2026 0385
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Obras
Clasificación principal (cpv): 45332400 Trabajos de instalación de artículos sanitarios
Clasificación adicional (cpv): 45232460 Trabajos sanitarios
5. Lote
Lote: LOT-0001