755516-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – digitale Einwilligung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titeldigitale Einwilligung
BeschreibungDigitale Aufklärung und Einwilligung, dass Patientinnen ihre Zustimmung zu medizinischen Maßnahmen, Datenschutz, Aufklärung oder anderen relevanten Vorgängen nicht mehr handschriftlich auf Papier, sondern elektronisch (digital) abgeben - mit gleicher rechtlicher Wirkung.
Interne Kennung05176
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs soll eine Erweiterung des eConsentPro Moduls beschafft werden. E ConsentPro hat bereits eine Integration in das vorhandene KIS-System. Durch die Kombination aus den Zusatzmodulen E-ConsentPro mobile und E-ConsentPro Patient wird eine vollständig digitale Patientenaufkärung möglich.