2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ersatzneubau Kita in Chieming Techn. Ausrüstung ALG 1, 2, 3, 7 und 8 (HLS), gem. § 53 ff HOAI 2021, LPH 1-9, bei stufenweiser Beauftragung
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags sind Planungsleistungen der technischen Ausrüstung ALG 1, 2, 3, 7 und 8 gem. § 53 ff HOAI 2021, LPH 1-9, bei stufenweiser Beauftragung. Ggf. werden auch verschiedene besondere Leistungen beauftragt werden. Maßnahme: PRJ-2017-0245, Vergabe-Nr. 135583. Die Kath. Pfarrkirchenstiftung Mariä Himmelfahrt als Auftraggeber und Bauherr plant einen Ersatzneubau für den Pfarrkindergarten im Mitterweg 11, 83339 Chieming. Der Neubau soll Platz für drei Kindergarten- und zwei Krippengruppen bieten. Zunächst soll der drei Gruppen fassende Altbau aus den 1970er Jahren abgerissen werden. Vorausgehende Untersuchungen sind zu dem Ergebnis gekommen, dass eine Sanierung eine unwirtschaftliche Lösung darstellen würde. Während der Baumaßnahme soll der Kindergartenbetrieb in Containern der Gemeinde auf dem benachbarten Schulgelände aufrechterhalten werden. Eine nutzergerechte Umbauplanung und -aufsicht sind Teil der Beauftragung. Gewünscht wird die Ausführung des Neubaus in Holzbauweise. Die Möglichkeit zur Erweiterung soll bei der Planung berücksichtigt werden. Das neue Gebäude inkl. aller Zu-, Aus- und Umgänge ist behindertengerecht bzw. barrierefrei zu konzipieren. Sowohl für die Baukonstruktion und den Innenausbau als auch für die technische Ausrüstung gilt die Maßgabe der Nachhaltigkeit. Ebenso in den Fokus zu rücken ist die Bedienerfreundlichkeit der Haustechnik. Auch werden innovative Lösungen zur Energieeinsparung erwartet, dabei sind Wirtschaftlichkeit und Sparsamkeit bei der Herstellung und für den späteren Betrieb zu berücksichtigen.
Interne Kennung: Projekt-Nr. PRJ-2017-0245, Vergabe-Nr. 135583, HLS
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
Los: LOT-0001
Menge: 0
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Stufe 1: LPH 1-2, gem. § 55 f HOAI 2021, Stufe 2: LPH 3, gem. § 55 f HOAI 2021, Stufe 3: LPH 4-5, gem. § 55 f HOAI 2021, Stufe 4: LPH 6-9, gem. § 55 f HOAI 2021. Zunächst wird nur die Stufe 1 beauftragt. Besondere Leistungen werden nach Erfordernis beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung der weiteren Stufen oder etwaiger besonderer Leistungen besteht nicht. Besondere Leistungen die ggf. aufteten und über die bei der Auftragsvergabe bekannten besonderen Leistungen hinaus gehen, werden über dier angebotenen Stundensätze entlohnt.