755565-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – ex post: Samtgemeinde Fredenbeck - Objektplanungsleistungen für den Neubau der GS Mulsum-Kutenholz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelex post: Samtgemeinde Fredenbeck - Objektplanungsleistungen für den Neubau der GS Mulsum-Kutenholz
BeschreibungObjektplanungsleistungen für den Neubau der Grundschule Mulsum-Kutenholz.
Interne Kennung166-2023
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des zu vergebenden Auftrages sind Objektplanungsleistungen für den Neubau einer 3-zügigen Grundschule in der Mitgliedsgemeinde Kutenholz. Die Grundschule soll in 4 Clustern errichtet werden (je Jahrgangsstufe ein Cluster). Daneben sollen ein Forum (auch als Veranstaltungsraum mit Bühne nutzbar) und 2 Fachräume enthalten sein. Der Auftraggeber geht derzeit von folgenden Flächen aus: Geplante Nutzfläche 4.644 m² Außengerätegebäude 70 m² Schulhoffläche 12.427 m² Erforderliche Grundstückfläche ca. 18.000 m² Das Objekt soll so geplant werden, dass es einem mittleren Standard entspricht. Das gesamte Gebäude soll eingeschossig ebenerdig errichtet werden und muss komplett barrierefrei sein. Eine Berücksichtigung inklusiver Aspekte (insbesondere hinsichtlich Barrierefreiheit, Beleuchtung und Schallschutz) ist bei der Planung verpflichtend. Energetische Anforderungen nach Gebäudeener-giegesetz (GEG) müssen eingehalten werden. Eine erste Kostenschätzung des Auftraggebers auf Grundlage des BKI geht von Baukosten (KG 200-500) in Höhe von 22 Mio. EUR (brutto) aus. Mit der Leistungserbringung ist unmittelbar nach Zuschlags-/Auftragserteilung zu beginnen.
Optionen
Beschreibung der OptionenMit Erteilung des Zuschlags beauftragt der Auftraggeber die vorstehend beschriebenen Leistungen nicht vollständig, sondern stufenweise wie folgt: Mit Zuschlagserteilung erfolgt zunächst die Beauftragung des Auftragnehmers mit den Grund- und besonderen Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 3 (Grundbeauftragung). Die Grundleistungen der Leistungsphasen 4 ff. kann der Auftraggeber durch einseitigen Abruf in bis zu drei weiteren Paketen bei Bedarf optional beauftragen (Folgebeauftragungen). Über den Abruf der Leistungen der weiteren Leistungsphasen wird der Auftraggeber insbesondere auf Grundlage der Ergebnisse des Genehmigungsverfahrens und des Finanzierungsrahmens (insb. auch Verfügbarkeit der Fördermittel) entscheiden. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, Folgebeauftragungen zu erbringen, wenn der Auftraggeber sie innerhalb von 12 Monaten nach Fertigstellung der jeweils vorhergehenden Beauftragung abruft (Ab-ruffrist). Ein Anspruch des Auftragnehmers auf Abruf der Folgebeauftragungen besteht nicht.