755571-2024 - Ergebnis
Deutschland – Technische Kontrolle – Rahmenvertrag SIS100 Schweissnahtprüfungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag SIS100 Schweissnahtprüfungen
BeschreibungDie kryogenen SIS100 Komponenten unterliegen der Einhaltung der Druckgeräterichtlinie. Zur Sicherstellung der Qualität der ausgeführten Schweißverbindungen und Vorgaben des Regelwerks AD 2000 müssen diese mittels Durchstrahlungsprüfung untersucht werden
Interne Kennung27/RV_Schweissnahtprüfungen_2024FAIR
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71631000 Technische Kontrolle
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Montage der Komponenten für das FAIR-Projekt finden in dem Tunnel SIS 100 und den Gebäuden vom Super-FRS statt, dort müssen auch die Durchstrahlungen erfolgen. Es sind etwa 4000 Schweißnähte die über einen Zeitraum von mindestens 3 bis 4 Jahren zu prüfen sind. Dabei handelt sich primär um Stumpfnähte an Rohrverbindungen. - die Durchstrahlungsprüfungen müssen von einem dafür zugelassenen und nach DIN EN ISO 17025 zertifizierten Prüflabor ausgeführt werden. - die Zulassung des Prüflabors nach DIN EN ISO 17025 und der ausführenden Mitarbeiter nach DIN EN 9712 Level 3 sind im Vorfeld vorzulegen. - die Beurteilung / Auswertung der Durchstrahlungsbilder und die zugehörige Dokumentation muss durch das beauftragte, ausführende Prüflabors erfolgen - die Bewertung der durchstrahlten Schweißnähte müssen den Qualitätskriterien der DIN EN ISO 5817 Bewertungsgruppe B entsprechen. - die Freigabe des Prüfverfahrens durch den