See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 1469-VF-SAP Hosting
Beschreibung: Die BWI erwägt den Change Request 15 zur "Vereinbarung über SAP HANA Enterprise Cloud Services" 3061047401 (HEC-Vertrag) vom 28.12.2018 mit der SAP Deutschland SE & Co. KG im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahewettbewerb zu vergeben. Gegenständlich soll der Change Request 15 folgende Änderungen unfassen: - Verlängerung der Vertragslaufzeit um 48 Monate vom 01.04.2024 bis zum 31.03.2028 - Entfall der AMS/Cloud Application Services zum 01.04.2024 - Änderungen zur vereinbarten Vergütung Änderungskonkretisierung: - Verlängerung der Laufzeit des HEC Vertrages: Auf der Grundlage der Ziff. 5.1 i.V.m. der Ziff. 4.2 sowie der Ziff. 6.3 des HEC Vertrages erfolgt eine Verlängerung des HEC Vertrages vom 01.04.2024 bis zum 31.03.2028 wie folgt: Diese Verlängerung bezieht sich auf folgende Vertragsbestandteile: HEC Services inkl. Subscription-Software sowie EMS. Klarstellung: Im Übrigen gilt Ziffer 6.2 im HEC-Vertrag. - Beendigung AMS/CAS Die AMS/CAS-Services werden mit diesem Change Request nicht verlängert, das heißt diese Services werden nach dem 31.03.2024 beendet. Im Übrigen bleiben alle anderen Bedingungen des Vertrages 3061047401 und seiner Anlagen sowie der vereinbarten Change Requests unberührt.
Interne Kennung: 1469-VF-SAP Hosting
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: - Verlängerung der Vertragslaufzeit um 48 Monate vom 01.04.2024 bis zum 31.03.2028 - Entfall der AMS/Cloud Application Services zum 01.04.2024
Interne Kennung: LOT-0000