755628-2023 - Ergebnis
Deutschland – Schreib-, Textverarbeitungs- und Desktop-Publishing-Arbeiten – Erstellung barrierefreier Dateien
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erstellung barrierefreier Dateien
Beschreibung: Leistungsgegenstand ist der Abschluss eines Rahmenvertrages bezüglich der Erstellung von barrierefreien Dateien (MS Word, MS Excel, MS PowerPoint und PDF) für die Dienststellen der BA und die Jobcenter durch einen externen Dienstleister.
Vorherige Bekanntmachung: 365861-2023
Interne Kennung: 13-21-00423
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79550000 Schreib-, Textverarbeitungs- und Desktop-Publishing-Arbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Bundesagentur für Arbeit benötigt ein Dienstleistungskontingent zur Sicherstellung der Barrierefreiheit von Microsoft-Office- und PDF-Dateien. Ziel ist die Erstellung von Dokumenten mit dem höchstmöglichen Grad an Barrierefreiheit. Übersetzungen in Leichter Sprache und Gebärdensprache sind nicht Bestandtteil dieses Rahmenvertrags. Die Sicherstellung der Barrierefreiheit betrifft Produkte (Dateien) aus der Microsoft-Familie Word, Excel, Powerpoint in der beim Auftraggeber jeweils eingesetzten Office-Version, aktu-ell 2019 sowie Dokumente im PDF-Format. Dokumente im PDF-Format können aus den genannten MS-Office-Produkten generiert werden oder ausschließlich in diesem Dateiformat vorliegen. Die jeweils aktuelle Version von MS Office kann sich während der Vertragslaufzeit ändern. Zusatzkosten, die durch die Umstellung auf die neue MS-Office-Version entstehen, können nicht geltend gemacht werden.
Interne Kennung: LOT-0000