755669-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Energetische Sanierung RS Tostedt, Sanierung von Dach und Fassade - Planungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Sanierung RS Tostedt, Sanierung von Dach und Fassade - Planungsleistungen
BeschreibungPlanungsleistungen der KG 300, LPH 1-8 Energetische Sanierung RS Tostedt, Sanierung von Dach und Fassade
Interne Kennung2024.0466
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Zuge der geplanten Sanierung sollen alle Dächer des Hauptgebäudes erneuert bzw. überarbeitet werden. Alternativ zu den in dem in der Projektbeschreibung beschriebenen Vorgehen ist eine weitere Variante zur energetischen Sanierung der Außenhülle zu prüfen. Bei dieser Variante soll folgendes geprüft werden: Fassade vor die außenliegendes Stb.-Bauteile ziehen und die Traufe der oberhalb angrenzenden Dächer entsprechend verlängern. Aus energetischer Sicht wird eine förderfähige Maßnahme je Einzelbauteil angestrebt. Die Ausführung soll in mehreren Bauabschnitten erfolgen, grundsätzlich soll das Projekt bis zum 31.12.2026 fertiggestellt und abgerechnet sein. Der Baubeginn soll im Sommer- Herbst 2025 erfolgen.