75568-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen unter Einsatz von Luftfahrzeugen – Pipelinebefliegung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPipelinebefliegung
BeschreibungDie GASCADE Gastransport GmbH ("GASCADE") betreibt als deutscher Fernleitungsnetzbetreiber ein Gashochdrucknetz von 3.700 km für Erdgas und Wasserstoff in Dimensionen von DN 150 bis DN 1400 im Geltungsbereich der Gashochdruckleitungsverordnung (GasH-DrLtgV). Die NEL Gastransport GmbH ("NGT") betreibt als deutscher Fernleitungsnetzbetreiber ein Gashochdrucknetz von 440 km für Erdgas in Dimensionen von DN 150 bis DN 1400 im Geltungsbereich der Gashochdruckleitungsverordnung (GasHDrLtgV). Die GASCDE Gastransport GmbH fungiert im Rahmen dieser Ausschreibung als Unternehmensvertreter für die NEL Gastransport GmbH. Als Fernleitungsnetzbetreiber sind GASCADE und NGT verpflichtet das Leitungsnetz alle drei (3) Wochen im Rahmen einer Befliegung kontrollieren zu lassen.
Interne Kennung2025-027
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60440000 Dienstleistungen unter Einsatz von Luftfahrzeugen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBereich West (TEW)
BeschreibungBefliegung und Dokumentation auf 1.811,5 km Leitungslänge in einem dreiwöchentlichen Rhythmus. Die Leitungslänge teilt sich folgendermaßen auf: 1.745,00 km GASCADE 66,5 km NGT
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelBereich Ost (TEO)
BeschreibungBefliegung und Dokumentation auf 1.593,00 km Leitungslänge in einem dreiwöchentlichen Rhythmus. Die Leitungslänge teilt sich folgendermaßen auf: 1.352,00 km GASCADE 241,00 km NGT
Interne Kennung2