755702-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplanungsleistungen Carlo-Schmid-Oberschule
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistungen Carlo-Schmid-Oberschule
BeschreibungDer HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH (nachfolgend HOWOGE) wurde durch das Land Berlin im Rahmen der Berliner Schulbauoffensive (BSO) die Errichtung von Schulneubauten im Bereich der Gymnasien und Sekundarschulen übertragen. Die zu vergebenden Leistungen betreffen Generalplanungsleistungen für die umfassende Sanierung, Umbau und Erweiterung bzw. den Ersatz wirtschaftlich nicht erhaltungswürdiger Bestandsbauten durch Neu- und Ergänzungsbauten. Weiterhin die Sanierung der Sporthalle mit drei vorhandenen Hallenteilen einschl. der Ergänzung eines weiteren vierten Hallenteils und die Qualifizierung der Schul- und Sportfreianlagen einer Integrierten Sekundarschule auf dem rd. 22.090 m² großen Schulgelände an der Lutoner Straße 1519 im Bezirk Spandau. Der Gebäudebestand aus dem Baujahr 1974 umfasst auf dem Schulgrundstück ein 4geschossiges Hauptgebäude, einen 1geschossigen Mensabau, eine 1geschossige Sporthalle mit Gymnastikhalle sowie ein 1geschossiges Nebengebäude. Die Carlo Schmid Oberschule zeichnet sich durch ein Profil aus Musik, NaWi und Kunst aus und soll als sechszügige Integrierte Sekundarschule mit vierzügiger Oberstufe geplant werden. Die umfangreiche Sanierung, Umbau und Erweiterung der hochbaulichen wie freiraumplanerischen Planungs- und Bauaufgabe stellt komplexe gestalterische, funktionale, technische und organisatorische Anforderungen.
Interne KennungVG-108-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie zu vergebenden Generalplanungsleistungen beinhalten Architekten- und Ingenieurleistungen in den Leistungsbildern Objektplanung, Technische Ausrüstung, Tragwerksplanung und Freianlagenplanung einschließlich der Koordination von Nachhaltigkeitsaspekten sowie aller Leistungen von weiteren Sonderfachleuten und Gutachtern. Die Beauftragung für den AG in der Regel in folgenden Projektstufen oder Teilen davon: Stufe 1: Grundlagenermittlung, Vor- und Entwurfsplanung; Erstellung einer EVU (Erweiterte Vorplanungsunterlage) (Objektplanung, Technische Ausrüstung, Tragwerksplanung, Freianlagen); Stufe 2: Genehmigungsplanung (Objektplanung, Technische Ausrüstung, Tragwerksplanung, Freianlagen); Stufe 3: Ausführungsplanung, Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe (Objektplanung, Technische Ausrüstung, Tragwerksplanung, Freianlagen); Stufe 4: Objektüberwachung (Objektplanung, Technische Ausrüstung, Freianlagen); Stufe 5: Objektbetreuung (Objektplanung, Technische Ausrüstung, Freianlagen). Ein Anspruch des AN auf Beauftragung einzelner oder aller Projektstufen oder von Teilen davon besteht nicht. An die Planungsbeteiligten des AN stellen sich umfangreiche Anforderungen hinsichtlich der inhaltlichen, organisatorischen und prozessualen Aspekte sowohl in der konzeptionellen Entwicklung als auch der planerischen und baulichen Umsetzung des Projekts. Erfahrungen in der Planung und Umsetzung zur Wiederverwendung von Bauteilen und den Einsatz von Recyclingbaustoffen und Materialien sowie der Einbindung normabweichender technischer Ausstattungen sind zwingend in das Bewerberteam zu integrieren. Nähere Angaben zum Bauvorhaben enthält der Projektsteckbrief, der den Bewerbungsunterlagen beiliegt.
Optionen
Beschreibung der Optionen1. Gestufte Beauftragung wie unter 5.1 beschrieben. 2. Der AG kann den AN mit zusätzlichen Planungsleistungen zur Erreichung der Projektziele beauftragen.