2. Verfahren
Verfahren
Titel: Modernisierung des Kindergartens "Unterm Regenbogen" in Emmering - Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8, Leistungsphasen 1-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI
Beschreibung: Die Gemeinde Emmering plant die Modernisierung des Kindergartens "Unterm Regenbogen" in Emmering. Schon seit 1902 bietet die "Alte Schule" in Emmering Kindern einen Raum zum Lernen, Wachsen und Großwerden. 1993 wurde in dem denkmalgeschützten Gebäude dann der Kindergarten "Unter'm Regenbogen" eröffnet. Im ersten Stock des Kindergartens befinden sich die zwei Gruppenräume. Darüber hinaus gibt es im Erdgeschoss einen großen Turnraum. Der Kindergarten soll nun von zwei auf drei Kindergartengruppen umgebaut werden. Zudem ist ein Einbau eines Aufzugs sowie neuer WC-Anlagen vorgesehen. Die Baukosten des Projektes (KG 300+400) werden auf ca. 1,5 Mio. € brutto geschätzt. Die Meilensteine zur Umsetzung des Projekts sehen vor: - Leistungsbeginn: Anfang März 2024 - Fertigstellung: Ende August 2027 Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen: Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8, Leistungsphasen 1 bis 9 gemäß §§ 53 ff. HOAI. Zunächst werden in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungsphasen 1+2 gemäß § 55 HOAI beauftragt. Die Leistungsphasen 3-9 werden stufenweise abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.
Interne Kennung: HLS
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001