2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Lern- und Begegnungsort - 742_L1+L2 - Fachplanung Technische Ausrüstung, Los 1 Anlagen-Gr.: I, II, III und VIII; Los 2 Anlagen-Gr.: IV, V und VI
Beschreibung: Planungsleistungen für Neubau des Lern- und Begegnungsorts "LeBeN" - Fachplanung Technisch Ausrüstung; Los 1: Anlagen-Gruppen I, II, III und VIII; Los 2: Anlagen-Gruppen IV, V und VI gemäß §§ 53 bis 56 mit Anlage 15 HOAI 2021
Vorherige Bekanntmachung: 575610-2023
Interne Kennung: 742_L1+L2/762.12:0001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Fachplanung Technische Ausrüstung LOS 1 Anl.-Gr. I - III, VIII
Beschreibung: Gegenstand der Beschaffung sind Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung für die bauliche Umsetzung des Lern- und Begegnungsorts "LeBeN". Es werden im Rahmen eines Offenen Verfahrens unter Berücksichtigung der Zuschlagskriterien die nachfolgend aufgeführten Leistungen und Leistungsbilder nach der HOAI 2021 vergeben, § 15 VgV. Der bereits erarbeitete Lösungsvorschlag der Architekten dient als Konzeptbasis bzw. Planungsgrundlage. Los 1 Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagen-Gr.: I, II, III und VIII Planungsleistungen für die Fachplanung Technische Ausrüstung i.S. von §§ 53 - 56 HOAI 2021 mit Besonderen Leistungen, bestehend aus: - Anlagengruppe 1 Abwasser- und Wasseranlagen inkl. Entwässerungsgesuch LPH 1 - 9 - Anlagengruppe 2 Wärmeversorgungsanlagen, LPH 1 - 3, 5 - 9 - Anlagengruppe 3 Lufttechnische Anlagen, LPH 1 - 3, 5 - 9 - Anlagengruppe 8 Gebäudeautomation, LPH 1 - 3, 5 - 9 Nutzungsfläche: Die Nutzungsfläche (NUF) des Lösungsvorschlags für den Lern- und Begegnungsort "LeBeN" beträgt 858 m² für den Neubau zzgl. technischer Funktionsfläche, Verkehrsfläche und Konstruktionsfläche und soll u.a. folgendes Raumprogramm unter Angabe der Nutzungsfläche (NUF) beherbergen: - Gastronomie (mit Catering und Cafébetrieb), ca. 388 qm NUF - Veranstaltungsraum (für Bürger, Vereine) mit Gastrovorbereitung und zur Erweiterung der Gastronomie, 124 qm NUF - Open Book Space ca. 39 qm NUF / Kulturbüro, ca. 52 qm NUF - Zwei flexible LABs, zusammen ca. 52 qm NUF - Nebenräume, wie z.B. Teeküche für das Kulturbüro und Organisatoren des Open Book Spaces, Garderobe, WC-Anlagen, Putzräume, etc., ca. 186 qm NUF - Aufzug ggf. mit Maschinenraum Die Technikfläche (TF) wurde mit ca. 74 qm, die Verkehrsfläche (VF) mit ca. 172 qm sowie die Konstruktions-Grundfläche mit rund 100 qm ermittelt. Somit ergibt sich eine Brutto-Grundfläche (BGF) von 1.204 qm.
Interne Kennung: LOT-0001
Los: LOT-0002
Titel: Fachplanung Technische Ausrüstung LOS 2 Anl.-Gr. IV, V, VI
Beschreibung: Gegenstand der Beschaffung sind Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung für die bauliche Umsetzung des Lern- und Begegnungsorts "LeBeN". Es werden im Rahmen eines Offenen Verfahrens unter Berücksichtigung der Zuschlagskriterien die nachfolgend aufgeführten Leistungen und Leistungsbilder nach der HOAI 2021 vergeben, § 15 VgV. Der bereits erarbeitete Lösungsvorschlag der Architekten dient als Konzeptbasis bzw. Planungsgrundlage. Los 2 Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagen-Gr.: IV, V und VI Planungsleistungen für die Fachplanung Technische Ausrüstung i.S. von §§ 53 - 56 HOAI 2021 mit Besonderen Leistungen, bestehend aus: - Anlagengruppe 4 Starkstromanlagen, LPH 1 - 3, 5 - 9 - Anlagengruppe 5 Fernmelde- und informationstechnische Anlagen, LPH 1 - 3, 5 - 9 - Anlagengruppe 6 Förderanlagen, hier: Standard Einzelaufzüge, LPH 1 - 3, 5 - 9 Nutzungsfläche: Die Nutzungsfläche (NUF) des Lösungsvorschlags für den Lern- und Begegnungsort "LeBeN" beträgt 858 m² für den Neubau zzgl. technischer Funktionsfläche, Verkehrsfläche und Konstruktionsfläche und soll u.a. folgendes Raumprogramm unter Angabe der Nutzungsfläche (NUF) beherbergen: - Gastronomie (mit Catering und Cafébetrieb), ca. 388 qm NUF - Veranstaltungsraum (für Bürger, Vereine) mit Gastrovorbereitung und zur Erweiterung der Gastronomie, 124 qm NUF - Open Book Space ca. 39 qm NUF /Kulturbüro, ca. 52 qm NUF - Zwei flexible LABs, zusammen ca. 52 qm NUF - Nebenräume, wie z.B. Teeküche für das Kulturbüro und Organisatoren des Open Book Spaces, Garderobe, WC-Anlagen, Putzräume, etc., ca. 186 qm NUF - Aufzug ggf. mit Maschinenraum Die Technikfläche (TF) wurde mit ca. 74 qm, die Verkehrsfläche (VF) mit ca. 172 qm sowie die Konstruktions-Grundfläche mit rund 100 qm ermittelt. Somit ergibt sich eine Brutto-Grundfläche (BGF) von 1.204 qm.
Interne Kennung: LOT-0002