2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bereitstellung und Betrieb von bis zu 900 Bettplätzen zur Unterbringung von Geflüchteten
Beschreibung: Bereitstellung und Betrieb von bis zu 900 Bettplätzen zur Unterbringung von Geflüchteten
Interne Kennung: SOZ-2023-0025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Es handelt sich um ein offenes Verfahren. Nach Angebotsabgabe wird sowohl Eignung als auch das Angebot nach den bekanntgemachten Kriterien geprüft. Aus dem Dokument besondere Bewerbungsbedingungen ergeben sich Einzelheiten zum Verfahren.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55100000 Dienstleistungen von Hotels
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens, 98341000 Unterbringung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Schaffung von Kapazitäten im Bereich der Unterbringung von Geflüchteten aus der Ukraine und Asylsuchenden, in Form von bis zu 900 Bettplätzen in Beherbergungsbetrieben (Objekte des Hotel- und Gaststättengewerbes) im Stadtgebiet München. Ziel der angestrebten Unterbringung ist es, diese Personen, größtenteils Geflüchtete aus der Ukraine, mit einer menschenwürdigen temporären Unterkunft zu versorgen. Die Bereitstellung der Bettplätze inklusive der Betriebsführung des Objektes erfolgt an das Sozialreferat der Landeshauptstadt München (LHM, im folgenden "Auftraggeberin" genannt). Die angebotenen Objekte dienen als öffentlich-rechtliche Einrichtungen der Auftraggeberin zur Unterbringung der geflüchteten Personen im Rahmen eines öffentlich-rechtlichen Benutzungsverhältnisses. Der Vertrag beginnt mit Zuschlagserteilung. Der Zuschlag wird frühestens am 15.02.2024, jedoch spätestens am 03.03.2024 erteilt. Der Vertrag endet am 01.01.2025. Die Landeshauptstadt München behält sich die Option offen, diese Rahmenvereinbarung nach Ablauf der o.g. Vertragslaufzeit zu den gleichen Bedingungen zweimal für je 2 Monate (bis 01.03.2025 bzw. 01.05.2025) zu verlängern (Verlängerungsoptionen). Ob die Vertragsverlängerungen in Anspruch genommen werden, wird den Auftragnehmer*innen spätestens 6 Wochen vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform mitgeteilt. Die Auftragnehmer*innen haben keinen Anspruch auf Ziehung der Verlängerungsoptionen. Der jeweilige Beherbergungsbetrieb der Auftragnehmer*innen muss sich im Stadtgebiet München befinden. Die Auftragnehmer*innen stellen in dem angebotenen Objekt mindestens 50 und höchstens 900 Bettplätze in Einzel-, Doppel- und Mehrbettzimmern zur Verfügung. Sollten diese Bettplätze nicht das gesamte Kontingent der in dem Objekt vorhandenen Bettplätze ausmachen, sollen die angebotenen Bettplätze räumlich zusammenhängend (z.B. ganze Etagen) angeboten werden. Sämtliche Zimmer müssen über die in der Leistungsbeschreibung genannte Mindestausstattung verfügen. Einzelheiten zur Garantiebelegung i.H.v. 75 Prozent sind der Leistungsbeschreibung unter Ziffer A.V. zu entnehmen. Für weitere Einzelheiten, insbesondere hinsichtlich der Anforderungen an die Unterkunft (u.a. Mindestausstattung der Zimmer) und die Betriebsführung, verweisen wir auf die Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung: LOT-0000