755843-2023 - Ergebnis
Deutschland – Technische Beratung und Konstruktionsberatung – Neubau Lern- und Begegnungsort LeBeN - 743_L1+L2 - Fachplanung Bauphysik Los 1 Thermische Bauphysik, NBBW-Koordination; Los 2 Bau- und Raumakustik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Lern- und Begegnungsort LeBeN - 743_L1+L2 - Fachplanung Bauphysik Los 1 Thermische Bauphysik, NBBW-Koordination; Los 2 Bau- und Raumakustik
Beschreibung: Neubau Lern- und Begenungsort LeBeN - 743_L1+L3 - Planungsleistungen Bauphysik: Los 1 Fachplanung Thermische Bauphysik, i.S.v. HOAI 2021, Anlage 1, § 3, Absatz 1, 1.2.2 mit Besonderen Leistungen und N!BBW Koordinator; Los 2 Fachplanung Bauakustik, i.S.v. HOAI 2021, Anlage 1, § 3, Absatz 1, 1.2.4 mit Besonderen Leistungen und Fachplanung Raumakustik, i.S.v. HOAI 2021, Anlage 1, § 3, Absatz 1, 1.2.5 mit Besonderen Leistungen
Vorherige Bekanntmachung: 595797-2023
Interne Kennung: 743_L1+L2/762.12:0001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Therm. Bauphysik, N!BBW-Koordinator
Beschreibung: Gegenstand der Beschaffung sind Planungsleistungen der Fachplanung Bauphysik i.S.v. HOAI 2021, Anlage 1, zu § 3 Absatz 1, Zif. 1.2 für die bauliche Umsetzung des Lern- und Begegnungsorts "LeBeN". Los 1 Fachplanung Thermische Bauphysik, i.S.v. HOAI 2021, Anlage 1, zu § 3 Absatz 1, 1.2.2 mit 1.2.3 mit Besonderen Leistungen und N!BBW Koordinator Es werden im Rahmen eines Offenen Verfahrens unter Berücksichtigung der Zuschlagskriterien die nachfolgend aufgeführten Leistungen und Leistungsbilder nach der HOAI 2021 vergeben, § 15 VgV. Der bereits erarbeitete Lösungsvorschlag der Architekten dient als Konzeptbasis bzw. Planungsgrundlage. Nutzungsfläche: Die Nutzungsfläche (NUF) des Lösungsvorschlags für den Lern- und Begegnungsort "LeBeN" beträgt 858 m² für den Neubau zzgl. technischer Funktionsfläche, Verkehrsfläche und Konstruktionsfläche und soll u.a. folgendes Raumprogramm unter Angabe der Nutzungsfläche (NUF) beherbergen: - Gastronomie (mit Catering und Cafébetrieb), ca. 388 qm NUF - Veranstaltungsraum (für Bürger, Vereine) mit Gastrovorbereitung und zur Erweiterung der Gastronomie, 124 qm NUF - Open Book Space ca. 39 qm NUF /Kulturbüro, ca. 52 qm NUF - Zwei flexible LABs, zusammen ca. 52 qm NUF - Nebenräume, wie z.B. Teeküche für das Kulturbüro und Organisatoren des Open Book Spaces, Garderobe, WC-Anlagen, Putzräume, etc., ca. 186 qm NUF - Aufzug ggf. mit Maschinenraum Die Technikfläche (TF) wurde mit ca. 74 qm, die Verkehrsfläche (VF) mit ca. 172 qm sowie die Konstruktions-Grundfläche mit rund 100 qm ermittelt. Somit ergibt sich eine Brutto-Grundfläche (BGF) von 1.204 qm. Der Lösungsvorschlag (Planungsgrundlage) von Motorlab Architekten hat die Anforderungen des Bauherrn an ein offenes und transparentes Gebäude erfüllt. Die Übergänge zwischen den einzelnen Nutzungsbereichen sind hierbei fließend gestaltet. Eine Zuschaltung und Trennung von Flächen bringt eine hohe Flexibilität für Veranstaltungen von Gastronomie und der restlichen Nutzung. Das Planungskonzept ist von sich überlagernden Flächen geprägt, um den Flächenbedarf zu optimieren. Das Gebäude vereint die Anforderungen von Gastronomie, Veranstaltungsort, Arbeit und Lesen in sich. Das Gebäude wird als klar strukturierter Holzbau konstruiert. Dem Haus liegt ein Grundraster von 2,5 m zugrunde. Dieses Hauptraster ist ein Vielfaches des Holzbaurasters von 62,5 cm. Alle weiteren Ausbauraster des Hauses (Küche, Bestuhlung, Lager, etc.) sind hierbei gut integrierbar. Das Bauen mit Holz bringt viele Vorteile hinsichtlich der Vorfertigung von Elementen und einer kurzen Bauzeit. Ein symmetrischer Holztragrost bildet das Dach. Die Konstruktion kragt um ein Feld vor die Fassade und bildet ein umlaufendes Vordach aus. Das Vordach bildet im Sommer den baulichen Wärmeschutz, bei schlechtem Wetter ist darüber hinaus ein Witterungsschutz gegeben. Die Deckenfelder / Kassetten des Tragrosts sind von unten sichtbar. Mit einer Belegung der Decke mit akustisch aktiven Materialien, wie. z.B. lignotrend wird die Raumakustik verbessert und Möglichkeiten für elektrische Installationen dahinter geschaffen. Die Fassade ist als Modulfassade konzipiert, deren einzelne Elemente inkl. Fenster + Verglasung vorgefertigt werden. Durch die Vorfertigung wird den Anforderungen des modernen Bauens z.B. hinsichtlich der Luftdichtigkeit der Gebäudehülle Rechnung getragen, da die Fertigung in einer Halle deutlich präziser funktioniert als vor Ort auf einer Baustelle.
Interne Kennung: LOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
Los: LOT-0002
Titel: Bau- und Raumakustik
Beschreibung: Gegenstand der Beschaffung sind Planungsleistungen der Fachplanung Bauphysik i.S.v. HOAI 2021, Anlage 1, zu § 3 Absatz 1, Zif. 1.2 für die bauliche Umsetzung des Lern- und Begegnungsorts "LeBeN". Los 2 Fachplanung Bauakustik, i.S.v. HOAI 2021, Anlage 1, zu § 3 Absatz 1, 1.2.2 mit 1.2.4 mit Besonderen Leistungen und Fachplanung Raumakustik, i.S.v. HOAI 2021, Anlage 1, zu § 3 Absatz 1, 1.2.2 mit 1.2.5 mit Besonderen Leistungen Es werden im Rahmen eines Offenen Verfahrens unter Berücksichtigung der Zuschlagskriterien die nachfolgend aufgeführten Leistungen und Leistungsbilder nach der HOAI 2021 vergeben, § 15 VgV. Der bereits erarbeitete Lösungsvorschlag der Architekten dient als Konzeptbasis bzw. Planungsgrundlage. Nutzungsfläche: Die Nutzungsfläche (NUF) des Lösungsvorschlags für den Lern- und Begegnungsort "LeBeN" beträgt 858 m² für den Neubau zzgl. technischer Funktionsfläche, Verkehrsfläche und Konstruktionsfläche und soll u.a. folgendes Raumprogramm unter Angabe der Nutzungsfläche (NUF) beherbergen: - Gastronomie (mit Catering und Cafébetrieb), ca. 388 qm NUF - Veranstaltungsraum (für Bürger, Vereine) mit Gastrovorbereitung und zur Erweiterung der Gastronomie, 124 qm NUF - Open Book Space ca. 39 qm NUF /Kulturbüro, ca. 52 qm NUF - Zwei flexible LABs, zusammen ca. 52 qm NUF - Nebenräume, wie z.B. Teeküche für das Kulturbüro und Organisatoren des Open Book Spaces, Garderobe, WC-Anlagen, Putzräume, etc., ca. 186 qm NUF - Aufzug ggf. mit Maschinenraum Die Technikfläche (TF) wurde mit ca. 74 qm, die Verkehrsfläche (VF) mit ca. 172 qm sowie die Konstruktions-Grundfläche mit rund 100 qm ermittelt. Somit ergibt sich eine Brutto-Grundfläche (BGF) von 1.204 qm. Der Lösungsvorschlag (Planungsgrundlage) von Motorlab Architekten hat die Anforderungen des Bauherrn an ein offenes und transparentes Gebäude erfüllt. Die Übergänge zwischen den einzelnen Nutzungsbereichen sind hierbei fließend gestaltet. Eine Zuschaltung und Trennung von Flächen bringt eine hohe Flexibilität für Veranstaltungen von Gastronomie und der restlichen Nutzung. Das Planungskonzept ist von sich überlagernden Flächen geprägt, um den Flächenbedarf zu optimieren. Das Gebäude vereint die Anforderungen von Gastronomie, Veranstaltungsort, Arbeit und Lesen in sich. Das Gebäude wird als klar strukturierter Holzbau konstruiert. Dem Haus liegt ein Grundraster von 2,5 m zugrunde. Dieses Hauptraster ist ein Vielfaches des Holzbaurasters von 62,5 cm. Alle weiteren Ausbauraster des Hauses (Küche, Bestuhlung, Lager, etc.) sind hierbei gut integrierbar. Das Bauen mit Holz bringt viele Vorteile hinsichtlich der Vorfertigung von Elementen und einer kurzen Bauzeit. Ein symmetrischer Holztragrost bildet das Dach. Die Konstruktion kragt um ein Feld vor die Fassade und bildet ein umlaufendes Vordach aus. Das Vordach bildet im Sommer den baulichen Wärmeschutz, bei schlechtem Wetter ist darüber hinaus ein Witterungsschutz gegeben. Die Deckenfelder / Kassetten des Tragrosts sind von unten sichtbar. Mit einer Belegung der Decke mit akustisch aktiven Materialien, wie. z.B. lignotrend wird die Raumakustik verbessert und Möglichkeiten für elektrische Installationen dahinter geschaffen. Die Fassade ist als Modulfassade konzipiert, deren einzelne Elemente inkl. Fenster + Verglasung vorgefertigt werden. Durch die Vorfertigung wird den Anforderungen des modernen Bauens z.B. hinsichtlich der Luftdichtigkeit der Gebäudehülle Rechnung getragen, da die Fertigung in einer Halle deutlich präziser funktioniert als vor Ort auf einer Baustelle.
Interne Kennung: LOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik