755867-2023 - Ergebnis
Deutschland – Krisenmanagement – Beschaffung von Dienstleistungen des Unternehmens Dunkelblau GmbH & Co. KG zur Unterstützung der SIT bei der Krisenkommunikation und –intervention im Rahmen der Bewältigung der Folgen des Cyberangriffs vom 29./30.10.2023
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung von Dienstleistungen des Unternehmens Dunkelblau GmbH & Co. KG zur Unterstützung der SIT bei der Krisenkommunikation und –intervention im Rahmen der Bewältigung der Folgen des Cyberangriffs vom 29./30.10.2023
Beschreibung: Zur Bewältigung der Folgen der Krise und zur Sicherstellung einer professionellen Krisenkommunikation mit Behörden, Kunden und Lieferanten ist die SIT auf externe Unterstützung angewiesen. Fachlich geeignetes und entsprechend ausgebildetes Personal steht im eigenen Personalbestand nicht zur Verfügung. Hierzu wurde das Unternehmen Dunkelblau GmbH & Co. KG (im Folgenden kurz „Dunkelblau“) ausgewählt und ein Angebot eingeholt. Dunkelblau bietet einen Einsatz vor Ort im Krisenstab an und verfügt über ein umfassendes Verständnis wirtschaftlicher, gesellschaftlicher und politischer Hintergründe. Der Einsatz eines professionellen Krisenkommunikators ist in der vorliegenden Notsituation sinnvoll und zwingend erforderlich.
Interne Kennung: 33-V-2023-EU-VV-CK2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79430000 Krisenmanagement
5. Los
Los: LOT-0001