755874-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Flughäfen – 2024-1004076_Flughafen München_Indikative Angebotsabgabe_Ausbau Frühgepäckspeicher Gepäckförderanlage T2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2024-1004076_Flughafen München_Indikative Angebotsabgabe_Ausbau Frühgepäckspeicher Gepäckförderanlage T2
BeschreibungDie Terminal 2 Gesellschaft als Betreiber des Terminal 2 am Flughafen München plant einen Ausbau der Frühgepäckkapazitäten der Gepäckförderanlage T2. Hierbei soll eine seit der Errichtung hierfür vorgesehene Fläche im Kellergeschoss (Ebene 02) für einen Gepäckspeicher genutzt werden. Bei der Errichtung dieses Gepäckspeicher sollen aktuelle Technologien, die einen Einzelplatzzugriff auf die Gepäckstücke ermöglichen, zum Einsatz kommen. Gleichzeitig soll die vorhandene Technologie der Behälteranlage genutzt und mit der zum Einsatz kommenden Speichertechnologie kombiniert werden. Gemäß den Vorplanungen sollen durch den Ausbau die Gepäckspeicherkapazitäten um mehr als 1.500 Speicherplätzen erweitert werden. Die Ausführung der Leistungen wird in 3 Lose aufgeteilt, wobei die Vergabe an einen einzigen Bieter, an 3 unterschiedliche Bieter oder eine Kombination eines Bieters für 2 Lose erfolgen kann. Im Los 1 (Einbindung in den Leitrechner und die übergeordnete Steuerung) ist Voraussetzung, dass der Auftragnehmer mit dem Angebot den Nachweis erbringt, im Auftragsfall über einen Zugang zu den Quellcodes zur MUC-T2-spezifischen BaggageBase Software und MUC-T2-spezifischer Steuerungssoftware zu verfügen. Im Los 2 (Zuführ- und Abführstrecken mit Anbindung an den Bestand) ist Voraussetzung, dass der Auftragnehmer mit dem Angebot den Nachweis erbringt, im Auftragsfall CrisBag-Förderelemente liefern zu können bzw. einen Nachweis zur Kompatibilität der einzusetzenden Förderer mit dem CrisBag-Bestand vorlegt.
Vorherige Bekanntmachung528707-2024
Interne Kennung2024-1004076
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftraggeber hat für die Einreichung der Teilnahmeanträge einen Bewerbungsbogen erstellt. Der Bewerbungsbogen ist über die Vergabeplattform des AG nach Registrierung herunterzuladen. Die Teilnahmeanträge sind in allen Bestandteilen in deutscher Sprache in Textform über die Vergabeplattform des Auftraggebers einzureichen, bei fremdsprachigen Dokumenten mit deutscher Übersetzung. Der Auftraggeber wird die frist- und formgerecht eingegangenen Teilnahmeanträge zunächst auf Vollständigkeit prüfen. Der Auftraggeber behält sich nach § 51 Abs. 2 SektVO unter Einhaltung der Grundsätze der Transparenz und der Gleichbehandlung vor, die Bewerber aufzufordern, fehlende, unvollständige oder fehlerhafte unternehmensbezogene Unterlagen oder sonstige Nachweise nachzureichen, zu vervollständigen oder zu korrigieren. Der Auftraggeber wird anschließend die vollständigen und fristgerecht eingegangenen Teilnahmeanträge inhaltlich prüfen. Unbeschadet etwaiger Mindestanforderungen wird der Auftraggeber inhaltlich prüfen, ob die grundsätzliche Eignung des Bewerbers nach den benannten Eignungsunterlagen vorliegt. Kann im Ergebnis die grundsätzliche Eignung nicht bejaht werden, wird der Teilnahmeantrag nicht berücksichtigt. Die Eignungsprüfung bezieht sich auch auf die Einhaltung etwaiger Mindestanforderungen an die Eignung. Der Auftraggeber behält sich vor, die veröffentlichten informatorischen Vergabeunterlagen anzupassen und den ausgewählten Bewerbern eine überarbeitete Fassung der Vergabeunterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung zur Verfügung zu stellen. Der Auftraggeber behält sich nach § 15 Abs. 4 SektVO vor, den Auftrag auf der Grundlage der verbindlichen Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen über die verbindlichen Angebote einzutreten.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45235100 Bauarbeiten für Flughäfen
5. Los
LosLOT-0001
TitelEinbindung in den Leitrechner und die übergeordnete Steuerung
BeschreibungDie Grundleistung beinhaltet die Ausführungsplanung, Fertigung, Lieferung, Montage und Inbetriebsetzung sowie aller erforderlichen Leistungen die für eine mangelfreie, vollständige und zur vertraglichen Nutzung betriebsbereiten und funktionsfähigen Anlage in diesem Los erforderlich sind. Hierzu gehören Projektmanagement- und Planungsleistungen, Terminplanungs- und Koordinationsleistungen, inhaltliche und organisatorische Koordination mit dem Auftraggeber sowie den anderen Projektbeteiligten, Trassenplanungen für die Leitungsführungen, Schaltschränke und Unterverteiler inkl. erforderlicher steuerungs- & elektrotechnischer Komponenten für die Fördertechnik, sämtliche übergeordnete Verkabelungstätigkeiten (Stromversorgung für Fördertechnik und Speicher, Bussysteme, übergeordnete Brandschutzmeldeanlage [BMA], Verkabelung zwischen lokaler FAA-Steuerung und übergeordneter BMA), Peripherie-Geräte (wie z.B.: Schnittstellendosen für die Hand-vor-Ort-Bedienung, Höhenkontrollen, Taster für Wartungsdurchgänge, Behälterscanner, usw.), Umsetzen der Fluchtwegplanung (Taster für Wartungsdurchgänge) gemäß Abstimmung mit Los 2, Planung und Umsetzung neuer Steuerungen für die zu- und abfördernde Fördertechnik, Schnittstellenbereitstellung (GFA-seitige Brandschutztorsteuerung/Freifahrfunktionalität, GFA Not-Aus Zentralen, übergeordnete BMA, neue Schnittstelle zwischen Leitrechner und Gepäckspeicher, neue Schnittstelle zwischen lokaler Low-Level PLC [zu-/abfördernde Fördertechnik] und Gepäckspeicher), die erforderlichen Anpassungen am Leitrechner (Integration des neuen Speichers in die Steuerungs- und Routingstrategien, Steuerung der zu-/abfördernden Fördertechnik nach den Vorgaben des Speicherlieferanten (Los 3) zur optimalen Zu-/Abförderung zu/von den einzelnen Regalgassen), die erforderliche Anpassung der Visualisierung (SCADA), Dokumentation der gewerkebezogenen Leistungen, Anpassung der Gesamtdokumentation, Anpassung des bestehenden Simulationsmodells. Im Los 1 (Einbindung in den Leitrechner und die übergeordnete Steuerung) ist Voraussetzung, dass der Auftragnehmer mit dem Angebot den Nachweis erbringt, im Auftragsfall über einen Zugang zu den Quellcodes zur MUC-T2-spezifischen BaggageBase Software und MUC-T2-spezifischer Steuerungssoftware zu verfügen. Der Auftraggeber behält sich vor, für das Los 1 gesonderte Vertragsbedingungen (mit der Aufforderung zur Abgabe eines indikativen Angebots) zur Verfügung zu stellen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelZuführ- und Abführstrecken mit Anbindung an den Bestand
BeschreibungDie Grundleistung beinhaltet die Ausführungsplanung, Fertigung, Lieferung, Montage und statische Inbetriebsetzung sowie aller erforderlichen Leistungen die für eine mangelfreie, vollständige und zur vertraglichen Nutzung betriebsbereiten und funktionsfähigen Anlage in diesem Los erforderlich sind. Hierzu gehören das Projektmanagement- und Planungsleistungen, die Terminplanungs- und Koordinationsleistungen, die inhaltliche und organisatorische Koordination mit dem Auftraggeber sowie den anderen Projektbeteiligten, die Layout- und Stützenplanung der fördertechnischen Anbindung des Speichers, die Anpassung der vorhandenen Fluchtwegplanung für den Bereich (exkl. Speicherbereich gemäß Los 3) analog der bestehenden Randbedingungen, die erforderlichen Förderelemente inkl. Antrieb (Motor & Frequenzumrichter) und Sensorik (wie z.B. Lichtschranken) zum Transport der im Bestand eingesetzten Wanne, die mechanische Montage und interner Verkabelung der Förderelemente mit statischer IBN der Elemente, die Feuerschutzabschlüsse mit lokaler Bedienung und Freifahrfunktionalität analog Bestand inkl. mechanischer Montage und interner Verkabelung, die Anpassungen/Verschiebungen bestehender Laufstege/Treppen zum Zugangsbereich zur EZ2 sowie im Montagebereich des Short-Cuts, die erforderliche Zuarbeit (Bilder und Meldetexte) für die Anpassung der Visualisierung (SCADA), die Dokumentation der Gewerke bezogenen Leistungen sowie die Zuarbeit zur Anpassung der Gesamtdokumentation. Im Los 2 (Zuführ- und Abführstrecken mit Anbindung an den Bestand) ist Voraussetzung, dass der Auftragnehmer mit dem Angebot den Nachweis erbringt, im Auftragsfall CrisBag-Förderelemente liefern zu können bzw. einen Nachweis zur Kompatibilität der einzusetzenden Förderer mit dem CrisBag-Bestand vorlegt.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelGepäckspeicher mit Einzelplatzzugriff
BeschreibungDie Grundleistung beinhaltet die Ausführungsplanung, Fertigung, Lieferung und Montage und statische Inbetriebsetzung sowie aller erforderlichen Leistungen die für eine mangelfreie, vollständige und zur vertraglichen Nutzung betriebsbereiten und funktionsfähigen Anlage in diesem Los erforderlich sind. Hierzu gehören das Projektmanagement- und Planungsleistungen, die Terminplanungs- und Koordinationsleistungen, die inhaltliche und organisatorische Koordination mit dem Auftraggeber sowie den anderen Projektbeteiligten, die Planung / Layoutplanung Gepäckspeicher mit Einzelplatzzugriff unter Nutzung des im Einsatz befindlichen Crisbag-Behälter inkl. lokaler Versorgung, Steuerung und Verwaltung des Speichers, die erforderliche Zuarbeit (Bilder und Meldetexte) für die Anpassung der Visualisierung (SCADA), neue Schnittstelle zwischen Gepäckspeicher und Leitrechner, neue Schnittstelle zwischen Gepäckspeicher und lokaler Low-Level PLC (Steuerung der zu-/abfördernden Fördertechnik, die Erstellung eines Fluchtwegeplanung für den Speicherbereich in Abstimmung mit der Fluchtwegeplanung des umgebenden Bereiches gemäß Los 2, die Dokumentation der Gewerke bezogenen Leistungen sowie die Zuarbeit zur Anpassung der Gesamtdokumentation.
Interne Kennung3