755905-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse – Bedarfsplanung Ganztagesangebote Grundschulen Friesenheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bedarfsplanung Ganztagesangebote Grundschulen Friesenheim
Beschreibung: Vergabe der Bedarfsplanung zur Realisierung eines Ganztagesangebotes für die Grundschulen in der Gemeinde Friesenheim
Interne Kennung: 18205
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Gemeinde Friesenheim mit ca. 14.000 Einwohner hat 4 Grundschulen. Zur Umsetzung der Anforderungen gemäß Ganztagsförderungsgesetz, GaFöG, müssen eine oder ggf. mehrere der Schulen umgebaut werden. Dabei sind Möglichkeiten zur Erfüllung der Anforderungen zu berücksichtigen. Ganztagesbetreuung oder Ganztagesbeschulung. Für beide Modelle sind die räumlichen und baulichen Anforderungen zu klären und in einer Bedarfsplanung zu berücksichtigen. Aufgabe der Bedarfsplanung ist es gemeinsam mit Vertretern der Schule sowie der Gemeinde die Bedarfe für ein Ganztagesangebot und deren Auswirkungen auf die baulichen Erfordernisse zu ermitteln und im Bedarfsplan zu formulieren. Die Bedarfsplanung nach DIN 18205, bzw. in Anlehnung an die DIN, ist Bestandteil dieses Vergabeverfahrens.
Interne Kennung: 0001