755932-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Stadtplanung und Landschaftsgestaltung – Neuland Hambach, Inszenierungsanlagen; Prozessbegleitung Werkstattverfahren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neuland Hambach, Inszenierungsanlagen; Prozessbegleitung Werkstattverfahren
Beschreibung: Werkstattverfahren zur Ideenfindung der Inszenierungsanlagen an den Einleitbauwerken am Tagebau Hambach inkls. Erarbeitung Restriktionsplan, Durchführung Workshops bis zur Vorlage eines abgestimmten Rahmenplanes
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71210000 Beratungsdienste von Architekten, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71420000 Landschaftsgestaltung, 79951000 Veranstaltung von Seminaren
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Beschafft werden soll die Gesamtkoordination eines Werkstattverfahrens zur Ideenfindung für die Inszenierungsanlagen am Einleitbauwerk Hambach sowie die Mitwirkung an der Erarbeitung einer (landschafts-)planerischen Vorzugsvariante für die technische Umsetzung. Dazu werden u.a. erforderlich: 1.) Abstimmungstermine und Gesamtprozessbegleitung (inkl. Protokollierung, Moderation, inhaltlicher Vorbereitung); 2.) Grundlagenermittlung und Restriktionsplan (Prüfung von Grundlagen und Erarbeitung sowie Anpassung eines Restriktionsplans); 3.) Durchführung von Workshops (inkl. Konzeption, Vorbereitung, u. Ergebnisdokumentation); 4. Begleitung der Rahmenplanungen (inkl. Moderation und Dokumentation von Terminen, kontinuierliche Begleitung der Rahmenplanerstellungen und Plausibilisierung von berechneten [Grob-]Kosten)
Interne Kennung: #1