2. Verfahren
Verfahren
Titel: KLH - KiTa Lorenz-Hagen-Str., Nürnberg - Fachplanung HLSK
Beschreibung: Fachplanung HLSK, Küche, GA (Anlagengruppen 1; 2; 3; 7; 8)
Interne Kennung: 001-03659_07_03
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die WBG KOMMUNAL GmbH betreut im Auftrag der Stadt Nürnberg in dem Planungsgebiet Hasenbuck Süd (Nähe Brunecker Straße) eine ca. 1070 m² BGF große Kindertagesstätte mit 2 Gruppen Kindergrippe ca. 525 m² BGF und 2 Gruppen Kindergarten mit 545 m² BGF. Das zu bebauende Grundstück mit einer Größe von insgesamt 1538 m², in dem neuen Stadtteil "Lichtenreuth", ist in dem rechtskräftigen Bebauungsplan Nr. 4635 (Hasenbuck Süd) vom 09.10.2019 als Gemeindebedarfsfläche [Kita - GB03] ausgewiesen. Auf dem Areal des ehemaligen Südbahnhofs zwischen dem Hasenbuck und dem Volkspark Dutzendteich, werden zusätzlich neue Wohneinheiten, Nahversorgungseinrichtungen, eine Grundschule und ein Quartierspark entstehen. Die neue Technische Universität Nürnberg wird hier ebenfalls zukünftig Ihren Standort haben. Die Maßnahmen sind jedoch nicht Gegenstand dieses Verfahrens. Auf dem 1.538 qm großen Baugrundstück sind die erforderlichen Außenanlagen der KiTa mit ca. 1.006 qm (minimal 10qm/Kind bei 75 Kindern) zu berücksichtigen (Flächen ohne pädagogischen Nutzwert wie schmale Abstandsflächen und Zufahrten können nicht für einen diesbezüglichen Flächennachweis angesetzt werden).
Interne Kennung: LOT-0000