See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Kita Heldenbergen - Metallbauarbeiten, Fenster- und Türen
Beschreibung: Metallbauarbeiten, Fenster- und Türen
Interne Kennung: 2023-ND-32
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: NEUBAU EINER 5-GRUPPIGEN KINDERTAGESSTÄTTE MIT 13 WOHNEINHEITEN Die bestehende Kindertagesstätte in Stadtteil Heldenbergen wird zu klein. Durch die geplante Gebietserweiterung der Stadt Nidderau bedarf es einer Erweiterung des Angebots an Kindertagesstätten. Diesem Bedarf wird durch den geplanten Neubau der KITA Allee Mitte II entsprochen. Gebäude: Der Neubau ist als keilförmiger, zweigeschossiger Regelbau vorgesehen, mit der Kindertagesstätte im Erdgeschoss und 13 Wohnungen im Obergeschoss. Die Gesamtlänge des Komplexes beträgt ca. 60,00 m x 25,00 m im Mittel. Die Bruttogrundfläche EG+OG beträgt ca. 2.586 m². Konstruktion und Bauausführung: Der Neubau wird als nicht unterkellerter, zweigeschossiger Massivbau ausgeführt. Das Dach wird teilweise als massives Flachdach mit bituminöser Abdichtung, teilweise als Holzdachstuhl mit Nagelplattenbindern ausgeführt, wodurch sich die Gruppenräume der Kindertagesstätte mit den darüberliegenden Wohnungen als einzelne Häuschen hervorheben. Die Fassaden werden teilweise als hinterlüftete, vorgehängte Fassade mit Holzverkleidung, teilweise als Wärmedämm-Verbundsystem ausgeführt, unter Einhaltung der aktuellen GEG-Vorgaben. Die Fenster und Außentüren werden als 3-fach Verglasungen ausgeführt. Der sommerliche Wärmeschutz der Fensterflächen erfolgt über außen liegende, Raffstoren und Rollladen. Das Leistungsverzeichnis Fenster -und Verglasungsarbeiten wird in zwei Teilen ausgeführt: - Teil 1: Leistungsverzeichnis für Aluminiumfenster; im gesamten Erdgeschoss; Aluminiumfenster im Obergeschoss nur in den Bereichen über den Treppenhäusern und Gebäudezugängen des Erdgeschosses. - Teil 2: Leistungsverzeichnis für Kunststofffenster im Obergeschoss. Alle Wohnungen werden mit Kunstofffenstern ausgeführt. Aluminiumfenster im Obergeschoss in den Bereichen über den Treppenhäusern und Gebäudezugängen des Erdgeschosses.
Interne Kennung: LOT-0000