756107-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Spektrometer – Zwei NMR-Spektrometer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZwei NMR-Spektrometer
BeschreibungGesucht werden zwei NMR-Systeme: ein 600 MHz-NMR-Komplettsystem (Konsole, Magnet, Kryo-Proben-kopf) für Tripelresonanz-Hochauflösungsanwendungen und eine 400 MHz-NMR-Spektrometerkonsole für Doppelresonanz-Hochauflösungsanwendungen zur Installation an einem bestehenden 9,4 T-Magneten (Oxford Instruments AS 400/54). Die Spektrometerkonsolen sollen auf dem aktuellen der Stand der Technik in den jeweiligen Leistungsbereichen sein. Für die Installation an dem vorhandenen 9,4T-Magnetsystem sind auf die Konsole abgestimmte Shim- und Probentransfersysteme mitzuliefern. Weiterhin soll der Leistungs-umfang einen stickstoffgekühlten, invers-konfigurierten Tripelresonanz-Kryo-Probenkopf (1H&19F-+13C+15N mit separatem Lock, Z-Gradienten und automatischer Abstimmung) für das 600 MHz-System sowie zwei BB-direkt konfigurierte Doppelresonanz-RT-Probenköpfe (1H&19F-+Breitband-Kanal mit sepa-ratem Lock, Z-Gradienten und automatischer Abstimmungmit je höchster Empfindlichkeit für je beide Sys-teme beinhalten. Außerdem sollen automatische Probenwechsler (mindestens 500 Positionen für das 600 MHz-System und mindestens 60 Positionen für das 400 MHz-System) enthalten sein.Zum Leistungsumfang gehören -Lieferung frei Verwendungsstelle-Montage-Installation-betriebsbereite Aufstellung-Abnahme-Einweisung und Schulung
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433000 Spektrometer
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung#1