756122-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplanerleistung Umbau K3 in 68159 Mannheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalplanerleistung Umbau K3 in 68159 Mannheim
Beschreibung: Für das Leistungsbild Generalplanung sucht das Zentralinstitut für Seelische Gesundheit im Rahmen eines VgV Verfahrens ohne Lösungsvorschläge einen geeigneten Generalplaner. Infolge des Bettenaufwuchses und der Weiterentwicklung der Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie soll das künftig freiwerdende 3. Obergeschoss funktional neu strukturiert und für die zukünftige Nutzung als Patientenstation umgebaut werden. Vorgesehen ist, die derzeit bestehenden Büro- und Funktionsflächen zu einer Patientenstation umzustrukturieren. Die räumliche und funktionale Aufteilung soll sich dabei an der bereits bestehenden Patientenstation im 2. OG orientieren, um eine einheitliche Stationsstruktur und vergleichbare funktionale Abläufe innerhalb der Klinik zu gewährleisten. Vergabe von Leistungen für die Generalplanung für folgende Leistungsbilder: - HOAI 2021 Teil 3 Abschnitt 1 und 2, § 34 Leistungsbild Architektenleistungen, Leistungsphasen 1-8 - HOAI 2021 Teil 4 Abschnitt 2, § 55 Technische Ausrüstung Heizung-Lüftung-Sanitär (Anlagengruppen: 1,2,3,7,8) Leistungsphasen 1-8 - HOAI 2021 Teil 4 Abschnitt 2, § 55 Technische Ausrüstung Elektrotechnik (Anlagengruppen: 4,5) Leistungsphasen 1-8 - HOAI 2021 Teil 4 Abschnitt 1, § 51 Leistungsbild Tragwerksplanung, Leistungsphasen 1-6 - HOAI 2021 Anlage 1 Abschnitt 1.2 Ziffer 1.2.2 Leistungsbild Bauphysik, Leistungsphasen 1-8 - AHO Heft Nr. 44 Ziffer 2.2.3 Schallimmisionsschutz Leistungsstufe 5 - AHO Heft Nr. 43 Schadstoffuntersuchung
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Vergabe von Generalplanerleistungen für die Leistungsphasen 1-8
Beschreibung: Verfahrensablauf: Das Vergabeverfahren gliedert sich in folgende Stufen. a) Teilnahmewettbewerb: In einem vorgeschalteten Bewerbungsverfahren bekunden Unternehmen ihr Interesse an einer Teilnahme an dem Verfahren und erbringen u.a. die geforderten Referenzen. Die Ausschluss-, Auswahl- und Eignungskriterien sind über den beigefügten Teilnahmeantrag zu erbringen. Alle erforderlichen / geforderten Nachweise und Eigenerklärungen sind der Bewerbung beizufügen. Kann ein Bewerber nur eine/n einzige/n Erklärung/Nachweis der Ausschlusskriterien nicht erbringen, wird er vom Verfahren ausgeschlossen. Eine Nachforderung fehlender Erklärungen oder Nachweise gem. § 56 Abs. 2 VgV sieht der Auftraggeber nur in dem Falle vor, wenn weniger als 5 Bewerber die Zulassungsvoraussetzungen erfüllen. Bei juristischen Personen sind die fachlichen Anforderungen erfüllt, wenn zu ihrem satzungsgemäßen Geschäftszweck Planungsleistungen gehören, die der anstehenden Aufgabe entsprechen, und wenn der bevollmächtigte Vertreter der juristischen Person die fachlichen Anforderungen erfüllt, die an natürliche Personen gestellt werden. Bei einer Bewerbergemeinschaft müssen alle Teilnehmenden die Ausschlusskriterien separat erfüllen. Die Abgabe eines gemeinsamen Teilnahmeantrags ist jedoch ausreichend. Gem. § 51 VgV wird die Anzahl der Bewerber für die zweite Phase begrenzt. Hierzu wird eine Rangfolge anhand der objektiv und nichtdiskriminierenden Eignungskriterien des Teilnahmeantrags in Form von erreichten Punkten gebildet. Nach Prüfung der eingereichten Unterlagen werden die max. fünf Bewerber mit den höchsten Punktzahlen zur Angebotsphase eingeladen. Bei punktgleichen Bewerbungen entscheidet gemäß § 75 Abs. 6 VgV das Los. b) Erstangebotsphase: Die max. fünf geeigneten Bewerber reichen ihr Erstangebot ein. c) Bietergespräch: Im Bietergespräch stellen die Bewerber ihr Büro sowie am Verfahren beteiligte Personen (Büroinhaber, Projektleiter) persönlich vor und geben Auskunft über ihre Arbeitsweise. Im Bietergespräch werden Referenzen vorgestellt. Der Bieter, welcher nach Wertung der Zuschlagskriterien die höchste Punktzahl erreicht, soll mit der o.g. Leistung beauftragt werden. Das detaillierte Leistungsbild ist dem beigefügten Vertrag zu entnehmen. Die Sprache, in der die Gespräche geführt werden und in der der Auftrag ausgeführt werden muss, ist Deutsch. Berufshaftpflichtversicherung: Die Versicherungsbestätigung ist spätestens bei der Beauftragung nachzuweißen. Die Deckungssummen dieser Versicherung müssen je Schadensfall und Jahr (jeweils zweifach maximiert) mindestens betragen: a) für Personenschäden 5 Mio. Euro je Schadensfall b) für Sach-, Vermögens- und sonstige Schäden 5 Mio. Euro je Schadensfall.
Interne Kennung: LOT-0001 5074 - 470.01