756171-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Areal "Himalaya" - Objektplanung Freianlagen gem. Paragraph 38 ff. HOAI 2021, bei stufenweiser Beauftragung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Areal "Himalaya" - Objektplanung Freianlagen gem. Paragraph 38 ff. HOAI 2021, bei stufenweiser Beauftragung
Beschreibung: In der Mitte des Zoos soll in einem größeren Areal das Thema "Himalaya" in mehreren Gehegen umgesetzt werden.
Interne Kennung: 2023/S 107-334772
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags ist die Objektplanungsleistung Freianlagen gem. Paragraph 38 ff HOAI 2021, bei stufenweiser Beauftragung, für das Areal "Himalaya" im Zoologischen Garten Augsburg. In diesem Verfahren sollen in der 2. Verfahrensstufe Lösungsvorschläge (Vorentwurfskonzepte) von den Bietern eingereicht werden (Mehrfachbeauftragung). Der Auftraggeber vergütet diese Lösungsvorschläge mit 5.000 EUR netto je Bieter. Für das Konzept wird eine Draufsicht des Gesamtareals "Himalaya" im Maßstab 1:200 unter Berücksichtigung der Topographie, sowie ggf. erläuternde Darstellungen erwartet. Die Tiefe der Ausarbeitung ist der Honorierung anzupassen. Nach Beauftragung wird bei der Honorierung der LPH 1+2 das Honorar für das Vorentwurfskonzept in Abzug gebracht werden. Den Zoo Augsburg besuchen jährlich über 600.000 Personen, er beherbergt auf 22 ha Fläche derzeit 1.300 Tiere in etwa 240 Arten. Ein Schwerpunkt des Zoos ist das Thema Wasser mit mehreren Teichanlagen und Bachläufen, als Lebensraum von Tieren und als Gehegebegrenzung. In der Mitte des Zoos soll in einem größeren Areal das Thema „Himalaya“ in mehreren Gehegen umgesetzt werden. Der Bereich ist ideal dafür, da er derzeit für Gebirgshuftiere genutzt wird und wurde, und deshalb sehr hügelig angelegt ist. Gemäß des Themas sollen winterharte Arten einziehen, die keine beheizten Ställe benötigen. Die landschaftliche Ausbildung und Planung des Komplexes wird somit ein Schwerpunkt der Aufgabe sein. Die im Zoo gehaltenen Tiere fungieren als Botschafter für die in der Natur vorkommenden Artgenossen. In der Planung sollen daher an den Besucherwegen / -pfaden Informationen zum Schutz der gezeigten Tiere, durch den Zoo unterstützte Artenschutzprojekte, sowie interaktive Elemente eingeplant werden. Die bestehende landschaftliche Ausgestaltung des Bereiches soll größtenteils berücksichtigt, bzw. einbezogen werden. Mögliche Tierarten (Raubtiere, Huftiere, Nager, Vögel) : a) mit oberster Priorität: Schneeleopard, Roter Panda, Schraubenziege, Westkaukasicher Tur, Goldtakin, Himalaya Glanzfasan, Bartgeier b) mit durchschnittlicher Priorität: Blauschaf, Himalaya Thar, Himalaya Goral, Sibirischer Steinbock, Weißlippenhirsch, Daurien Pfeifhase, Chinesisches Grauhörnchen, Weißer Ohrfasan, Blauer Ohrfasan, Himalayakönigshuhn, Chukar Steinhuhn, Gänsegeier, Schneegeier, Schwarzhalskranich c) eventuell: Yak (Haustier, wird allerdings vom Schneeleopard getötet) Bei diesem Projekt werden Fördermittel beantragt werden. Zeitplan: Nach Durchführung des Teilnahmewettbewerbs werden die Teilnehmer, die in die 2. Verfahrensstufe vorrücken und zur Vergabeverhandlung eingeladen werden, ca. Ende 07 bzw. Anfang 08/2023 zur Angebotsabgabe inkl. des planerischen Vorentwurfskonzepts bis ca. Mitte 09/2023 aufgefordert, um die konzeptionellen Ideen des Bieters ersichtlich zu machen. Die Auftragsvergabe ist geplant für Ende 09/2023 bzw. Anfang 10/2023. Der Leistungsbeginn ist direkt im Anschluss. Ziel ist, die Fertigstellung und Inbetriebnahme Anfang 04/2026 zu erreichen.
Interne Kennung: FA
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71220000 Architekturentwurf, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Das genannte Ende bezieht sich auf den Abschluss der LPH 8 (inkl. Rechnungsnachlauf u.ä). Die LPH 9 läuft darüber hinaus. Eine Verlängerung des Auftrages kann insbesondere dann eintreten, wenn Projektverzögerungen entstehen, die der Auftragnehmer nicht zu verantworten hat oder eine zeitnahe Freigabe durch den Zuschussgeber nicht erreicht werden kann.