75618-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket für die Lagerbestandsverwaltung – Software Produktionsleitsystem der Banknote
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSoftware Produktionsleitsystem der Banknote
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist der Abschluss eines Vertrages über die Lieferung und betriebsfähige Bereitstellung eines Software-Systems samt zeitlich unbefristeter Überlassung von Standardsoftware an den Auftraggeber, Customizing der Software sowie dazugehöriger Pflege- und Supportleistungen. Nähere Einzelheiten zum Leistungsgegenstand können den den Vergabeunterlagen beigefügten Dokumenten Leistungsbeschreibung und Lastenheft entnommen werden.
Interne KennungECA-2026-022
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48430000 Softwarepaket für die Lagerbestandsverwaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist der Abschluss eines Vertrages über die Lieferung und betriebsfähige Bereitstellung eines Software-Systems samt zeitlich unbefristeter Überlassung von Standardsoftware an den Auftraggeber, Customizing der Software sowie dazugehöriger Pflege- und Supportleistungen. Vor dem Hintergrund der Laufzeitbegrenzung als Resultat der Support- Abkündigung von Software und den Verpflichtungen gegenüber den Kunden der Bundesdruckerei soll ein derzeit bestehendes Steuerungssystem in dem Produktionsbereich der Banknotenfertigung durch ein neu zu erstellendes System mit dem Ziel der langfristigen Einsatzmöglichkeit ersetzt werden. Alle angebotenen Softwareprodukte und -dienste oder ähnliches müssen mindestens für die Verwendung in Deutschland zugelassen sein. Die notwendige Infrastruktur wird vom Auftragnehmer bereitgestellt. Nähere Einzelheiten zum Leistungsgegenstand können den den Vergabeunterlagen beigefügten Dokumenten Leistungsbeschreibung und Lastenheft entnommen werden.