756190-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Boden- und Fliesenarbeiten – Umbau und Erweiterung einer 2-zügigen Oberschule in Baruth; Los 45 - Fliesen- und Plattenarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung einer 2-zügigen Oberschule in Baruth; Los 45 - Fliesen- und Plattenarbeiten
BeschreibungUmbau und Erweiterung einer 2-zügigen Oberschule in Baruth; Los 45 - Fliesen- und Plattenarbeiten
Interne Kennung25 244 6
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 45 - Fliesen- und Plattenarbeiten
BeschreibungUmbau und Erweiterung einer 2-zügigen Oberschule in Baruth: Los 45 - Fliesen- und Plattenarbeiten Oberschule Baruth - Schulgebäude, Am Park 3, 02694 Malschwitz OT Baruth Das Landratsamt Bautzen plant den Erhalt und die Erweiterung des Schulstandortes Baruth im Osten des Landkreises Bautzen. Ehemals als Grundschule genutzt soll der Schulkomplex nach dem Um- und Erweiterungsbau den aktuellen Anforderungen an eine zweizügige Oberschule entsprechen. Der Gebäudekomplex schließt direkt an die gerade fertiggestellte neue Sporthalle an. Gegenstand der hier ausgeschriebenen Leistungen sind Fliesen- und Plattenarbeiten, diese werden in den neuen Gebäuden H3 bis H5 sowie in den Bestandsgebäuden H1 und H2 ausgeführt. Sie betreffen den Einbau von Fliesenbelag in den Sanitärräumen und Plattenbelag in den Flurbereichen im EG und auf Treppenanlagen einschließlich aller Vor- und Nacharbeiten, Abdichtungsarbeiten sowie dem Einbau von Bodensockeln und Bodenfugen. Brutto Grundfläche Neubau (BGF): ca. 1.700 m² (inkl. Verbinder-Neubau H5) Attikahöhe Neubau (Haus 3+4): ca. 7,92 m Attikahöhe Neubau (Haus 6): ca. 6,99 m Attikahöhe Neubau (Haus 7): ca. 3,94 m Attikahöhe Neubau (Verbinder H5): ca. 6,43 m Attikahöhe Altbau (H1 / H2): ca. 7,40 m / 7,86 m Es ist mit folgenden Grobmengen zu rechnen: Fliesen- und Plattenarbeiten 448 m² Streichisolierung für Böden/ Wände, 2-lag., 2-farbig 315 m² Bodenfliesen, Feinsteinzeug, Dünnbett, Raster 60/60cm, R9/ R10/ R11 85 m Sockelfliesen, mit Kehle, Feinsteinzeug, Dünnbett, h=5cm 74 m Übergangsschienen, Bodenprofile, Edelstahl 685 m² Wandfliesen, Dünnbett, Raster 30/60cm 150 m Eckschiene f. Wandfliesen, Edelstahl-Profil 27 St Kristallglasspiegel 730 m² Boden, Betonwerkstein, Dünnbett, m. Verfugung, 75x75x3cm, R9 255 m Sockel, Betonwerkstein, H=5cm, d=15mm 265 m Abdichtung Bewegungsfuge, Fugenprofil oder elast. Fugendichtstoff 66 St Winkelstufe, gerade, Betonwerkstein, d=3cm 9 m² Spaltplatten, 10x20cm, nicht kalibiert 9 m² Bestand-Spaltklinker, seitl. gel., aufarbeiten, einbauen, 10x20cm 24 m Kehlsockel-Fliese, passend zum Bestand 10 m Bestand-Kehlsockel-Fliesen, seitl. gel., aufarbeiten, einbauen 288 m Lackfarbe an Kehlsockel-Fliesen entfernen
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionen#Besonders geeignet für:selbst# Frist Beginn: 16.02.2026 Frist Ende: 29.06.2026 Fertigstellung Fliesenarbeiten inkl. Bestandsfliesenbelag Haus 1 und Haus 2: 23.04.2026 Fertigstellung Fliesenarbeiten Haus 3 und Haus 4: 08.05.2026 Beginn Verlegung Plattenbeläge Flure und Treppenhaus: 18.05.2026