756213-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – Delbus Metallbau- und Schlosserarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Delbus Metallbau- und Schlosserarbeiten
Beschreibung: Metallbau- und Schlosserarbeiten auf dem Betriebshof Delmenhorst (Werkstatt- und Betriebsdienstgebäude).
Interne Kennung: Y-BSAG-2026-0028
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Delbus GmbH & Co. KG plant den Abriss und Neubau eines Busbetriebshof auf dem bestehenden Betriebsgelände in Delmenhorst. Geplant ist die Errichtung von 3 Gebäudeteilen in 2 Bauabschnitten. Die Arbeiten erfolgen dabei im laufenden Busbetrieb. Im Rahmen der Ausschreibung werden die Gebäude "Werkstatt" und "Betriebsdienstgebäude" behandelt. Beide sollen zeitgleich errichtet werden. Ladespange (1.Bauabschnitt - bereits im Bau): Im rückwärtigen Teil des Grundstücks entsteht ein eingeschossiges Gebäude mit Ladetechnik zum Laden von Elektrobussen. Zum Gebäude gehören außerdem eine Medienbrücke und Abstellbereiche für die Ladetätigkeit. Werkstatt (2.Bauabschnitt): Ebenfalls im rückwärtigen Teil des Grundstücks wird ein neues Werkstattgebäude bestehend aus 4 Gebäudeteilen in Massivbauweise errichtet. Das Gebäude ist in einem Teilbereich 2-geschossig und verfügt außerdem über 2 Kellerbereiche und diverse Arbeitsgruben. Im Erdgeschoss sind 6 Untersuchungsstände, eine ARA (Waschanlage), Lager- und Nebenräume angeordnet. Im Obergeschoss befinden die Sozialräume der Mitarbeitenden. Der Massivbau aus Stahlbeton und Kalksandsein wird mit einem vorgehängtem Aluminium-Fassadensystem verkleidet. Teilbereiche erhalten eine Verkleidung mit einer Rhombus-Schalung. Das Gebäude erhält 2 Satteldächer mit verschiedenen Neigungswinkeln zwischen 9 und 25° Grad und zwei Flachdachbereiche über den Lagerräumen und einem Teilbereich der ARA. Die Dächer werden zum Teil mit auf Rippen aufgelegte Filigrandecken und zum Teil mit auf Stahlbeton-Bindern aufgelegtem Trapezblech hergestellt. Alle Dachflächen werden mit einer Vegetationsschicht aus Extensivsubstrat versehen. Betriebsdienstgebäude Als 3. Gebäude wird ein eingeschossiges Betriebsdienstgebäude mit Satteldach im vorderen Grundstücksbereich entlang der Bremer Straße errichtet. Das Gebäude dient als Betriebs- und Sozialgebäude zur Unterstützung des Busbetriebs, insbesondere für Verwaltung, Aufenthalts- und Sanitärbereiche des Fahrpersonals. Errichtet wird das Gebäude in Massivbauweise mit KS-Wänden und einer Dachkonstruktions aus Stahlträgern mit aufgelegten Trapezblechen. Das Dach erhält eine Vegetationsschicht mit einem Extensivsubstrat. Die vorgehängte Fassade besteht aus einem Aluminium-System und wird durch eine Rhombus-Schalung in den Eingangsbereichen ergänzt. Die Werkstatt und das Betriebsdienstgebäude sollen zeitgleich errichtet werden. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte aus dem Leistungsverzeichnis.