See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Software Personal- und Fahrzeugdisposition
Beschreibung: Stadtbus Winterthur ist ein führendes Verkehrsunternehmen im Zürcher Verkehrsverbund (ZVV) und Betreiber der städtischen Busse der Stadt Winterthur. Stadtbus Winterthur befördert mit rund 350 Mitarbeitenden und ca. 100 Bussen knapp 30 Millionen Fahrgäste pro Jahr. Mit dieser Submission beschafft Stadtbus Winterthur IT-Lösungen und Dienstleistungen für personalbezogene Funktionen im Los 1 (Disposition und Interaktion) und fahrzeugbezogene Funktionen im Los 2 (Disposition und Betriebshofmanagement). Die beiden Lose bestehen jeweils aus Grundleistungen, welche in vollem Umfang bezogen werden, und Optionen, welche optional bezogen werden können. Die anbietende Unternehmung ist für die Einführung, die Inbetriebnahme, den Betrieb, die Wartung und die Optimierung der IT-Lösung verantwortlich. Der Betrieb erfolgt in der Cloud der anbietenden Unternehmung (oder ihres Cloud-Providers). Die anbietende Unternehmung kann Subunternehmungen beiziehen, Arbeitsgemeinschaften sind allerdings nicht zugelassen. Varianten sind nicht zulässig. Der vollständige Beschaffungsgegenstand kann den Ausschreibungsunterlagen entnommen werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Personal
Beschreibung: IT-Lösungen und Dienstleistungen für personalbezogene Funktionen («Disposition Fahrpersonal» und «Interaktion Fahrpersonal»)
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Beide Lose beinhalten optionale Software-Funktionen.
Los: LOT-0002
Titel: Fahrzeuge
Beschreibung: IT-Lösungen und Dienstleistungen für fahrzeugbezogene Funktionen («Disposition Fahrzeuge» und «Betriebshofmanagement»)