756326-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Ausgleich der Treibhausgasemissionen der EZB
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausgleich der Treibhausgasemissionen der EZB
Referenznummer der Bekanntmachung: PRO-008695
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90731210 Erwerb von CO2-Emissionsrechten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Seit 2010 implementiert die EZB ein Umweltmanagementsystem (EMS) gemäß der internationalen Norm ISO 14001:2015 und der Verordnung (EG) Nr. 1221/2009, geändert durch die Verordnung (EU) 2017/1505 und 2018/2026. Die Priorität der EZB liegt nach wie vor darin, Treibhausgasemissionen zu vermeiden, wo immer dies möglich ist, und die Emissionen in Bereichen zu begrenzen, in denen sie nicht vermieden werden können. In den Fällen, in denen die Emissionen nicht weiter begrenzt werden können und die Treibhausgasemissionen derzeit nicht auf Null reduziert werden können, hat die EZB beschlossen, ihre Treibhausgasemissionen, ausgedrückt in Tonnen CO2-Äquivalent, als ergänzende Maßnahme zu ihren Klimaschutzbemühungen auszugleichen. Die EZB hat ein dynamisches Beschaffungssystem (DPS) mit einer Laufzeit von zunächst 2 Jahren ab dem 4. Oktober 2022 eingeführt, das nach Wahl der EZB um weitere zwei Jahre verlängert werden kann (PRO-006760/Auftragsbekanntmachung 2022/S177-499693). Im Rahmen dieses DPS hat die EZB gemäß Artikel 19 Absatz 5 des EZB-Beschlusses zur Festlegung der Vergaberegeln eine Ausschreibung eingeleitet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In dieser Ausschreibung im Rahmen des dynamischen Beschaffungssystems der EZB (PRO-006760) beabsichtigte die EZB den Abschluss eines Vertrags über den Ausgleich der Treibhausgasemissionen der EZB in Höhe von 20 000 Tonnen CO2-Äquivalent.